СССР

Oписание 
Вскоре после немецкого вторжения ЦК КПСС отдал приказ – организовать вооруженное подполье на оккупированных территориях, призванное действовать против врага.
План подобных операций был готов еще до начала войны. Несмотря на то, что приказ был отдан в 1941 году, подпольные ячейки начали возникать только в 1942-1943 годах, основное их число находилось на Украине, в Белоруссии и Западной России.
Партизаны начали вести подрывную деятельность, получая поддержку от местного населения, уже достаточно пострадавшего от зверств оккупационного режима.
В партизанские отряды вступали солдаты и офицеры советской армии, оставшиеся позади отступавших войск, беженцы из других городов, а также местные жители.
Евреи действовали в партизанском движении на всей оккупированной территории, включая гетто.
Некоторые евреи шли в советские партизанские отряды, другие создавали свои, еврейские отряды, сотрудничавшие с ними. Обычно в партизаны шли молодые евреи, сбежавшие из гетто и солдаты, отставшие от своих подразделений.
В партизаны шли также евреи из других стран, которым удалось бежать от оккупации – например, из Венгрии.
В Белоруссии, где сконцентрировалась основная часть советского партизанского движения, в леса ушли более 300 тысяч человек. С весны 1942 года их подрывная деятельность серьезно начала мешать оккупантам. Партизаны пускали под откос поезда, проводили террористические акты в тылу противника, собирали необходимую для разведки информацию . Всего партизанами было уничтожено и взято в плен около 1.5 миллиона немецких солдат и офицеров.
Во второй половине войны партизаны действовали в соответствии с планом наступления советских войск. Советская армия поставляла партизанам оружие, боеприпасы и провиант по воздуху. После освобождения территории от оккупантов, партизаны вступали в ряды советской армии, где продолжали сражаться с врагом.
На Украине тоже формировались партизанские отряды, но их массивная деятельность началась только в 1943 году, когда количество бойцов достигло примерно 150,000. В районе Брянска партизаны владели обширными территориями в тылу врага. Летом 1942 года 60,000 партизан удалось захватить площадь в 14,000 кв. км, на которой проживало более 200,000 человек местного населения. В других областях, Белгороде, Курске, Новгороде, Пскове и Смоленске тоже действовали партизаны. Во всех партизанских отрядах воевали и евреи.
В Балтийских странах партизанские отряды действовали в координации с Москвой и, в основном, занимались подрывной деятельностью на железных дорогах.
В Литве партизаны действовали на территории Каунасского гетто, партизанские отряды создавались коммунистами и сионистами, в их главе стояли Ицхак Витенберг и Аба Ковнер.
Партизанам удалось нанести немецким захватчикам значительные потери, тем самым значительно помогая советской армии на пути к победе.
По сохранившимся данным, в партизанских отрядах на территории Советского Союза воевало около 50,000 евреев – мужчин и женщин, многие из них на командных должностях.
В партизанской разведке во время Второй мировой также служило очень много евреев. Их деятельность в тылу врага, в условиях постоянной опасности, принесла много пользы. Одним из самых известных еврейских разведчиков-партизан в СССР был Герой Советского Союза Дмитрий Медведев.
Начало советской партизанской разведке было положено еще в первые дни войны. Несмотря на внезапность нападения и вынужденное отступление, в оккупированном тылу спонтанно создавались партизанские отряды. 
Коммунистическим деятелям, органам служб безопасности (НКВД) и военной разведке (ГРУ) удалось взять в свои руки управление большинством данных отрядов и создать на их основе обширную оперативную сеть из которой уже в конце 1941 года выросло советское партизанское движение.
В мае 1942 года в Москве был создан центральный партизанский штаб, координировавший деятельность движения на оккупированных территориях страны, также был создан украинский, белорусский и другие филиалы движения. В каждом из штабов имелся отдел разведки.
Разведывательная деятельность еврейских партизан началась еще до организованной работы партизанского движения. В конце 1941 года после того, как немецкое наступление под Москвой было остановлено, советская разведка начала проявлять оперативный интерес в сети партизанских отрядов, которые уже действовали на захваченной земле. Евреи, служившие в этих отрядах, начали активную деятельность.
Среди партизанских командиров-евреев, начавших действовать в тылу врага уже в первые месяцы войны, выделяла Исай Казинец, подпольщик из Минска.
Казинцу и его людям удалось добыть полные чертежи немецких организаций – гражданских и военных, расположившихся в Минске после оккупации города.
Операция была проведена при помощи работника немецкой администрации, наполовину еврея, который был завербован партизанами. По данным советских историков, подполье Казинца было раскрыто, а подпольщики уничтожены немецкой разведкой в марте 1942 года. Сам Казинец и несколько его приближенных были подвержены пыткам и повешены в центре Минска 7 мая 1942 года.
Параллельно с партизанской деятельностью, организовывавшейся спонтанно на оккупированных территориях, советская разведка начала подготавливать партизанскую сеть под командованием генштаба во второй половине 1941 года.
В партизанском штабе пользовались известностью два еврея – Наум Этингон и Яаков Серебрянский – ветераны внешней разведки, принимавшие участие в важных операциях НКВД в 30-е годы. Этингон был назначен ответственным за террористическую и разведывательную деятельность за линией фронта, а Серебрянский стал командовать "особым отделом" организации, в котором курсантов готовили к высадке в тылу врага.
Во многих группах, направленных на разведку за линию фронта, командирами были назначены евреи. Евреи также действовали на офицерских и агентурных должностях в новом штабе, организованном в Москве. Один из них, генерал-лейтенант Рафаил Хмельницкий, был первым начальником отдела разведки в штабе партизанского движения в Москве.
Следует отметить и других разведчиков – Михаила Каца Имаса, уроженца Кишинева, ставшего известным в результате смелых операций, во время которых он действовал в тылу врага в форме немецкого полковника.
Другой разведчик, И. Драхлер, прославился тем, что сообщил командованию о точном местонахождении полевого штаба Гитлера в Винницкой области.
Но самым известным еврейским партизаном был Дмитрий Медведев, Герой Советского Союза, сообщивший о готовящемся покушении на Сталина, Черчилля и Рузвельта во время Тегеранской конференции в 1943 году.