Выступление Председателя Ассоциации по созданию Музея еврейского воина Второй мировой войны генерал-майора (в отставке) Хаима Эреза

Еврейский народ потерял треть своей численности во время Холокоста – 6 000 000 человек!

На борьбу с нацистским врагом еврейский народ мобилизовал 1 500 000 своих сыновей и дочерей, более высокий процент, чем любой другой народ стран-союзниц. Около 250 000 еврейских мужчин и женщин пали на войне!

Мы, сыны еврейского народа, где бы мы ни находились, обязаны воздать почести нашим воинам и хранить память о павших. В этом мы видим наш моральный и исторический долг, и для нас огромная честь увековечить их героизм и мужество, проявленные при разгроме нацистов, а также оценить их роль в формировании боевых еврейских подразделений, которым впоследствии суждено было стать боевой израильской армией.

Полтора миллиона еврейских бойцов в униформе разных стран мира своей способностью и умением воевать, решимостью сражаться внесли вклад в борьбу с нацистским врагом. Еврейские бойцы были во всех родах войск и на всех фронтах: в воздухе, на море и на суше; в тылу; в военной науке, в разработке и производстве военной техники, в военно-инженерной сфере; среди десятков тысяч подпольщиков и партизан.

Десятки тысяч за свой героизм и отвагу были награждены орденами и медалями.

Наряду с памятью о Холокосте и о шести миллионах евреев, погибших в нем и не имевших возможности противостоять врагу на поле боя, необходимо обратить внимание на тот факт, что полтора миллионов евреев фактически участвовали в боевых действиях и внесли бесценный вклад в успех военных операций.

Решение израильского правительства от 16 мая 2002 года, которым одобрено создание Музея еврейского воина Второй мировой войны на территории «Яд ла-Ширьон» в Латруне, было историческим. Для этого мы, члены руководства данного мемориального комплекса, создали специальную Ассоциацию, которая ведет проект и работает над его реализацией.

Музей расскажет о военных сражениях и о роли солдат-евреев во Второй мировой войне, об их участии в каждой из союзных армий, в подполье и партизанских отрядах, их борьбе против нацистской Германии, Италии и Японии – «стран оси».

Эта глава до настоящего времени не нашла своего достойного места в книге памяти и истории нашего народа. А без нее невозможно в полной мере осознать историю нашего народа, тем более самый трагический и судьбоносный ее период.

Ни один народ не дал миру такого процента воинов, и ни один народ не потерял такого процента своих сыновей павшими на полях сражений Второй мировой войны.

Еще одна важная цель музея – формирование понимания роли еврейских воинов Второй мировой в становлении Армии обороны Израиля, в борьбе за создание и освобождение нашего государства.

Музей станет международным образовательным и исследовательским центром, в котором смогут получать информацию молодые люди, студенты, солдаты и другие посетители, евреи и не евреи, как из Израиля, так и со всего мира.

Сегодня многие молодые граждане Государства Израиль не чувствуют своей сопричастности к судьбе государства и не стремятся разделить ответственность за его существование. Довольно большой процент уклоняющихся или отказывающихся от прохождения военной службы, также значительно число тех, кто видит свое будущее за пределами Израиля.

Музей еврейского воина Второй мировой войны призван разбудить национальное самосознание молодежи, укрепить чувство гордости за страну и вернуть первоначальный смысл идее объединения и возрождения еврейского народа на его исторической родине.

Музей, который будет построен на территории мемориального комплекса бронетанковых войск в Латруне, представит вниманию посетителей еврейских воинов, их борьбу и отвагу через рассказы о разных человеческих судьбах – все это с использованием самых разнообразных и самых передовых, образцовых технологий, которые должным образом соответствуют содержанию и задачам проекта и которые останутся с нами на долгие годы.

Воины-евреи – от рядовых до генералов, сражавшиеся на всех фронтах, каждый из тех, кто боролся с врагом на протяжении всей войны, с 1939 года и до ее окончания в 1945 году, – история каждого из них найдет свое место в музее.

В музее также будет представлена история Еврейской бригады – добровольцев из еврейских поселений Эрец-Исраэль, их участие в боевых действиях и их вклад в поиск, лечение и переправку беженцев в Эрец-Исраэль.

История еврейских воинов Второй мировой войны – это также история зарождения еврейской армии, через несколько лет превратившейся в главную силу в борьбе за независимость молодого Государства Израиль.

Благодаря воинам-евреям знак желтой звезды Давида превратился в золотую звезду Давида на белом полотнище с двумя голубыми полосами, а затем в голубую звезду Давида на бело-голубом флаге Государства Израиль.

И мы отдаем честь нашим воинам, им по праву принадлежит почетное место в нашем историческом и национальном сознании.

Музей еврейского воина Второй мировой войны призван пролить свет на эту неизвестную главу в истории нашего народа.

Мы приглашаем вас принять участие в этом уникальном проекте.

С уважением,

генерал-майор (в отставке) Хаим Эрез

Председатель Ассоциации по созданию Музея еврейского воина Второй мировой войны