Добровольцы еврейского Ишува в авиации Королевской армии

Добровольцы еврейского Ишува в авиации Королевской армии

во Второй мировой войне 1939 – 1945 гг

Алекс Зеленый

Еще во время Первой мировой войны, крохотная авиация Великобритании, тогда еще подразделение сухопутных войск, проявила свою способность повлиять на ход войны. В результате этого, после окончания военных действий был отдан приказ признать авиацию отдельным видом войск, как флот и сухопутные войска. С давних пор авиация считалась чем-то недостижимым, фантазией молодого поколения. Вместе с тем, в Палестине, даже через годы после войны, еще не было возможности развивать летное дело, поэтому авиацией занимались очень немногие. В конце 30-х годов, когда на территории Палестины действовал в полную силу британский мандат, были созданы две еврейских авиационных компании, а также авиаклуб. В то же время Хагана и Эцель начали летные учения. В составе Хаганы было даже специальное подразделение авиации, занимавшееся воздушным патрулированием и съемкой с воздуха.

Добровольный призыв в пехоту и в женские войска начался уже в 1939 году, при поддержке местных еврейских организаций. Во время британского мандата в Палестине не существовало закона об обязательном призыве в армию, а на данном этапе поддержка верхушки еврейского Ишува не была настолько горячей, как позднее, в 1942 году.

Еврейские организации предпочитали поддерживать более привычные виды войск, так как верили, что в будущем накопленные знания и навыки пригодятся для обороны новообразованного еврейского государства. И тем не менее, в 1941 году Хаим Вейцман пытался получить согласие властей в Лондоне на создание еврейской эскадрильи в Палестине. Его попытка не удалась из-за технических и политических проблем.

Тем не менее, многие добровольцы не ждали знака от предводителей Ишува и уже с началом войны призывались в Королевскую авиацию. Добровольцев направляли служить в разные точки мира, на освоение различных профессий. Прием в авиацию был разрешен официально гораздо позже, в 1943 году, когда на летные курсы были отправлены несколько десятков человек. Важную роль в этом процессе сыграл Моше Шарет (Шерток), глава политического бюро Еврейского Агентства.

Желание призваться в авиацию было настолько большим, что оно сопровожалось отчаянием, что жителями Ишува не разрешали призываться в авиацию с самого начала. Количество палестинских добровольцев в английской авиации во время Второй мировой было небольшим – всего 2000 мужчин и 600 женщин, среди них несколько неевреев.

Добровольцев распределяли по разным специальностям: летчики, стрелки авиации, штурманы, авиатехники, оружейные мастера, связистки, работники штаба, обработчики разведданных, служащие, медсестры и водители. В авиацию призывались и те жители еврейского Ишува, находившиеся в то время за границей.

В конце войны 22 мужчины и женщины получили офицерские звания. Несколько человек попало в плен, 42 получили почетные грамоты, а 40 – не вернулось домой. Добровольцы королевской авиации представляли собой довольно веский процент из 30,000 добровольцев во всей английской армии. Следует отметить здесь, для сравнения, в войне с нацизмом принимали участие 1.5 миллиона евреев во всех родах войск.

Знания, накопленные добровольцами авиации за годы войны, пригодились для создания авиации нового государства, нашей национальной гордости.