Парашютисты еврейского Ишува


Парашютисты

"Вы не могли спасти нас. Нас могла спасти только высшая сила. От себя самой. Но почему же никто не пришел? Никто!"

                                                                      Из письма Антека Цукермана, одного из лидеров восстания в Варшавском гетто Хаиму Гури

Когда в Палестину начали поступать страшные известия об уничтожении евреев Европы, жители еврейского Ишува осознали свою беспомощность. Не имея возможности создать собственную армию, они были вынуждены обратиться за сотрудничеством к властям Британского мандата. Еврейские поселенцы предложили направить в тыл врага специальные подразделения для ведения подпольной деятельности и спасения пленных. В конце 1942 года Еврейское Агентство обратилось в генштаб британского мандата, находившийся в Египте с предложением – создать еврейские спецподразделения, забросить их на Балканский полуостров для помощи местному населению. Англичане обдумали данное предложение, но предпочли мобилизовать всего несколько человек, которые и должны были составить агентурную сеть для связи с партизанами Балкан. До сих пор, пока война не охватила Балканский полуостров, такие предложения англичан не интересовали.

Тони Саймондс, командир A-Force

В январе 1943 года представители Еврейского Агентства подписали в Стамбуле договор с командиром спецподразделений A-Force, Тони Саймондсом о внедрении палестинского агента в Румынию, для содействия сбитым пилотам, пленным и местному еврейскому населению.

Работа с парашютистами началась на более позднем этапе войны и стала возможной только тогда, когда англичанам потребовались парашютисты для спасения английских летчиков, катапультировавшихся из своих самолетов над вражеской территорией.

Возможность для более массивного внедрения в захваченную Европу привел к сотрудничество между "Управлением Специальных Операций" (SOE – Special Operations Executive), поддерживавшим и использовавшим в своих целях партизанские движения в Югоспавии и Греции. После переговоров с  SOE началась мобилизация. Большинство кандидатов, выходцев из захваченных стран были набраны особым комитетом, созданным в сотрудничестве с Еврейским Агентством, управлением Второй Алии и организацией "Хагана". Несколько человек  были выбраны самими англичанами. Добровольцев выбирали среди солдат "ПАЛЬМАХа", предпочитая выходцев из Германии или балканских стран, а также из добровольцев, служивших в английской армии.

Всего на призыв откликнулось 250 человек, женщин и мужчин. Из них были отобраны 110 самых подходящих кандидатов, от которых англичане потребовали официально призваться в британскую армию. Из-за этого некоторые предпочли отказаться и после дополнительного отбора – окончательную подготовку прошли 37 парашютистов.

Подготовка включала в себя обучение азам шифровки и связи, методам спецназа и подпольной деятельности, изучение структур вражеской армии  и курс прыжков с парашютом, который проводился на английской авиационной базе в Рамат-Давид.

В мае 1943 года в Югославии высадился первый палестинский парашютист, Перец Розенберг, служивший инструктором беспроводной связи на сербско-хорватском языке на базе SOE в Египте. Перец Розенберг был заброшен в штаб командира югославских партизан - Тито.

В сентябре 1943 года в Румынии высадились Лева Гуковский и Арье Фихман. Летчик ошибся в ориентации на местности и десантники оказались в лесной чаще, очень далеко от назначенного места, где их ожидали румынские подпольщики. Гуковский был ранен и оба парашютиста попали в плен. Фихмана переправили на допрос в Германию, откуда позднее он вернулся в румынскую тюрьму.

В то же время, SOE начало внедрение парашютистов в Югославию для того, чтобы задействовать их в качестве связных с партизанскими отрядами. Такие отряды создавались по принципам, установленным англичанами, которые были согласны задействовать для таких заданий еврейских добровольцев-одиночек, нелегально – но позволить им действовать в соответствии со своей еврейской миссией. В феврале 1944 года англичанам был передан план руководства еврейского "ишува" о внедрении более значительного количества еврейских парашютистов, с целью организации и подготовки евреев на оккупированных территориях к сопротивлению и помочь им вступить в партизанские отряды в Югославии. Но из-за положения на Балканах – это предложение было отклонено.

После нескольких неудачных попыток десантирования в Румынии и Венгрии, было решено сбросить парашютистов прямиком на территорию партизанских отрядов и воспользоваться их помощью при переходе через границы. В марте 1944 года в Югославии высадились: Хана Сенеш, Йоэль Палги, Перец Гольдштейн, Йона Розен и Аба Бердичев с целью перехода в Венгрию или Румынию. Аба Бердичев получил задание перейти границу в Трансильванию и организовать встречу парашютистов Дова Бергера и Баруха Каминкера, но перейти границу ему не удалось. 3 мая 1944 года в Румынии высадились Арье Лупеско и Ицхак Макарско. Их высадка прошла успешно, но через два дня они были пойманы и арестованы во время проверки паспортов.

В конце апреля 1944 года Дан Ланер высадился в районе Гурицы в Словении, недалеко от итальянской границы. Он наладил контакт с местными партизанами и занимался сбором информации для английского генштаба. Английские пилоты бомбили цели, которые указывал Дан в своих сообщениях. Позднее, Дан пересек австрийскую границу вместе с партизанами в район Вилара и Кагенпорта, оттуда в Драубург и район Герца, где они занимались диверсией, подрывая железнодорожные пути. Во время одного из заданий был пойман и взят в плен, откуда ему удалось бежать. В октябре 1944 года, после немецкой атаки отступил вместе с партизанами южнее, на территорию Югославии, откуда был переправлен в Италию на самолете.

15 мая 1944 года Энцо Сирени высадился в оккупированной части Италии, далеко от назначенной цели. Насколько стало известно, был арестован сразу после высадки немецким отрядом, переправлен в лагерь Дахау, где был казнен. Вместе с тем, известие о том, что в лагере находится еврейский парашютист из Палестины, взбодрило дух арестантов (Давид Пур, "Парашютисты надежды", изд. Мин.Обороны, 1995).

4 июня 1944 года англичане высадили в Румынии Шайке-Дана Трахтенберга и Мано Бен-Эфраима. В начале июля там же десантировались Дов Бергер и Барух Каминкер. Хана Сенеш, Йоэль Пальги, Перец Гольдштейн и Йона Розен, которые должны были перейти венгерскую границу с помощью югославских партизан, ждали подходящего момента целых три месяца. Партизаны пытались всячески задержать их, чтобы продолжать получать помощь от Великобритании и не торопились переводить их через границу. Тем временем, Венгрия была захвачена немецкими войсками; условия в стране изменились. Речь шла более не о враждебной, а об оккупированной стране. Хана Сенеш была поймана после перехода через границу и, будучи гражданкой Венгрии, предстала перед судом и приговорена к смертной казни. Йоэль Розен не пересек границу, после того, как стало известно, что его фотография и планы попали в руки венгерских служб безопасности. Йоэль Пальги и Перец Гольдштейн пересекли венгерскую границу и были арестованы в Будапеште. Перец Гольшдейн был направлен в концлагерь и казнен, а Йоэль Пальги смог сбежать и скрыться в городе, до его освобождения советской армией. Летом 1944 года советские войска освободили Румынию и Болгарию. Парашютисты, находившиеся в этих странах на заданиях, начали возвращаться оттуда в Каир.

15 сентября 1944 года Рафи Райс, Цви Бен-Яаков и Хаим Хермеш десантировались, в качестве английского отряда связистов, к словацким партизанам, находившимся в местечке Банска-Быстрица, откуда надеялись прорваться в Венгрию и Румынию. К ним присоединилась Хавива Райк, прибывшая 18 сентября 1944 года на американском самолете, которому удалось сесть в долине, а затем – и Аба Бердичев. Они оказывали помощь еврейским беженцам, находившимся в регионе, и сопровождали летчиков союзнических армий, катапультировавшихся из подбитых самолетов. Во время немецкой атаки на партизанские укрепления были арестованы все, кроме Хаима Хермеша. Хавива Райк и Рафи Райс были казнены 20 ноября 1944 года. Аба Бердичев и Цви Бен-Яаков были переведены в лагерь Маутхаузен, где были казнены в конце декабря 1944 года.

Кроме отряда парашютистов, сформированного с помощью "секретного сотрудничества" с англичанами, некоторые добровольцы еврейского "ишува" по своей инициативе переходили линию фронта. Особо следует отметить доктора Исраэля Махарика, врача, несколько раз десантировавшего в Югославии, чтобы оказывать медицинскую помощь партизанам Тито. Во время последней своей вылазки был ранен. За свою деятельность был награжден в конце войны орденом Тито. Карл Кахана, десантировавший в начале 1944 на территории Албании, наладил связь с англичанами, высадившимися на берегу и проводил их к партизанам. Карл остался с партизанами, чтобы воевать с немцами, отступавшими с территории Греции. Ихиэль Касап и Биньямин Гефнер, добровольно вызвавшиеся на задания за линией фронта, спасали пленных солдат союзнических армий и евреев с оккупированного севера Италии на юг, территорию, которая находилась во власти союзников. Ихиэль Касп, доброволец еврейского "Ишува", был награжден "Орденом за отличную службу", погиб во время одной из операций. Капитан Адольф Рабинович, студент из Палестины, призвавшийся в английскую армию в самом начале войны, семь раз был заброшен на территорию оккупированной Франции, в седьмой раз был арестован и казнен.

У еврейских парашютистов были две основных миссии: одна – общий вклад в борьбу с нацизмом, вторая – спасение евреев Европы. Конечно, деятельность парашютистов была каплей в море по сравнению с деятельностью всего английского спецназа, но она была неоценимой с точки зрения создания еврейской самоидентификации в мире.

Парашютисты

Арье Фихман – кибуц Бейт-Орен, заброшен в 1944 году в Румынию по заданию A Force, был арестован румынской полицией. Отправлен в Германию на допросы, потом возвращен в Румынию. После освобождения Румынии вернулся в Палестину. Погиб 29 июля 1954 года в авиакатастрофе в кибуце Мааган.

Арье (Лева) Ахишар Гуковский – из кибуца Ягур, заброшен весной 1944 года в Румынию, выполнял задание A-Force. Во время выполнения задания был арестован. После освобождения Румынии вернулся в Палестину. Погиб 29 июля 1954 года в авиакатастрофе в кибуце Мааган.

Нисим (Теста) Арази – кибуц Шаар ха-Амаким, высадился в Югославии весной 1944 года. При посадке сломал ногу, попал к партизанам. Во время пребывания в партизанском отряде отправлял англичанам зашифорованные сообщения.

Ицхак (Мано) Бен-Эфраим – из кибуца Шамир, десантировался 4 июля 1944 года на севере Румынии, стоял во главе еврейского сопротивления в Бухаресте.

Аарон Бен-Йосеф – из Тель-Авива, проходил подготовку к операции на территории Болгарии.

Цви Бен-Яаков Грингот – из кибуца ха-Хотрим, заброшен в Банску-Быстрицу в Словакии в ночь с 14 на 15 сентября 1944 года, занимался организацией еврейского сопротивления и спасением подбитых пилотов. Во время словацкого бунта командовал отрядом еврейских бойцов. В декабре 1944 года был взят в плен, отправлен в лагерь Маутхаузен, где был казнен.

Хаим (Мими) Бен-Шошан – из кибуца Гват. Готовился к операции на территории Египта.

Аба Бердичев – заброшен в марте 1944 года в Югославию. В сентябре 1944 года посадил американский самолет возле Банской-Быстрицы в Словакии. Был арестован 26 декабря 1944 года и отправлен в лагерь Маутхаузен. Казнен 26 января 1945 года.

Сара (Сурика) Браверман – из кибуца Шамир, десантировалась на территории оккупированной Югославии, воевала в партизанском отряде.

Перец Гольдштейн – из кибуца Мааган, высадился 13 апреля 1944 года в Югославии. Воевал в партизанских отрядах Тито, перебрался в Венгрию, где был арестован в июле 1944 года, отправлен в лагерь смерти Ораниенбург, где был казнен 1 марта 1945 года.

Цадок Дорон Доронгойер – из кибуца Нир-Ам, готовился к операции на юге Италии.

Йешаягу (Шайке) Дан Трахтенберг – из кибуца Нир-Ам, был заброшен 4 июня 1944 года на север Румынии. Командовал отрядом еврейского сопротивления в Бухаресте, занимался побегами и нелегальной иммиграцией.

Реувен Дафни – из кибуца Эйн-Гев, высадился в ночь с 13 на 14 марта 1944 года в Югославии, спасал местное еврейское население с помощью местных партизанских отрядов.

Эфраим Дафни – из кибуца Эйн-Гев, действовал в северной Италии и в партизанских отрядах на территории Югославии.

Яаков Гувер – из Нес-Ционы, проходил подготовку в Египте к операции на территории Греции.

Дов Харари Бергер – кибуц Бейт-Орен, высадился 29 июля 1944 года в Румынии. Занимался организацией еврейского сопротивления, собирал информацию для союзнических армий. Погиб 29 июля 1954 года в авиакатастрофе в кибуце Мааган.

Йосеф Верон – кибуц Якум, готовился в Турции к операции на оккупированных территориях.

Эли Зоар Левенталь – кибуц Гат , высадился в Югославии, воевал с партизанами.

Хаим Хермеш Касаш – Кфар-Гликсон, первая высадка – летом 1944 года в Югославии, второй раз – в ночь с 14 на 15 сентября 1944 года в Словакии. Воевал в рядах партизан.

Хаим Яари Вальднер – Тель-Авив, десантировался на юге Австрии, помогал арестантам в лагерях военнопленных.

Арье (Лупи) Лупско – из кибуца Сарид, высадился 3 мая 1944 года в Румынии. Был арестован во время проверки паспортов румынской полицией и посажен в тюрьму. После освобождения Румынии вернулся в Палестину.

Дан Ланер – из кибуца Неот Мордехай, в конце апреля 1944 года высадился в Словении, на границе с Италией. Вступил в партизанский отряд, занимался подрывом железнодорожных полотен. Направлял английские бомбардировщики на цель, был арестован, но смог сбежать.

Ицхак (Туци) Шахам Макарско – Абука, десантировался 3 мая 1944 года в Румынии. Был арестован и находился в заключении до освобождения Румынии, после этого возвратился в Палестину.

Энцо Хаим Сирени – из кибуца Гиват-Бренер, 15 мая 1944 года был десантирован в оккупированной части Италии. Из-за ошибки был сброшен над оккупированной территорией и попал в плен. Отправлен в концлагерь Дахау, где был казнен 18 ноября 1944 года.

Хана (Анико) Сенеш – из кибуца Сдот-Ям, высадилась в Югославии в ночь с 13 на 14 марта 1944 года. Пересекла венгерскую границу. Попала в плен 9 июня 1944 года, немцы пытали ее, чтобы получить информацию. Была казнена 7 ноября 1944 года.

Рехавам Амир Завадловский – из поселения Явниэль, заброшен в Любляну (Словения) в ночь с 12 на 13 мая 1944 года. Поддерживал связь с партизанами, обучал других беспроволочной связи и шифровальному мастерству.

Шалом Пинчи – из кибуца Гат, высадился в июле 1944 года в Югославии. Был связистом в партизанских отрядах. Погиб в авиакатастрофе в кибуце Мааган 29 июля 1954 года.

Йоэль Пальги Нусбахер – из кибуца Мааган, 13 апреля 1944 года высадился в Словении. Действовал в партизанских отрядах Тито. При переходе венгерской границы был арестован, отправлен в лагерь смерти, откуда смог сбежать. Вернулся в Палестину. После основания государства Израиль был первым командиром десантных войск.

Сасон Пинкас – кибуц Якум, проходил в Египте подготовку к операции.

Пинхас Клейман – поселение Кфар-Хитим, проходил в Египте подготовку к операции.

Барух (Боря) Камин (Каминкер) – из кибуца Нир-Ам, высадился  29 июля 1944 года в Румынии, готовил еврейское сопротивление и собирал информацию для союзнических армий.

Уриэль (Мило) Канер – кибуц Рухама, высадился на территории Румынии, помогал еврейскому населению.

Йона Розен Розенфельд – кибуц Мааган, был заброшен на территорию Югославии в ночь с 13 на 14 марта 1944 года, действовал в составе партизанского отряда.

Перец Розенберг – из поселения Бейт-Шаарим, самый первый парашютист еврейского "Ишува", высадился в мае 1943 года в Югославии. Был связистом экспедиции бригадира Маклина в штабе лидера югославских партизан Тито.

Рафаэль (Рафи) Райс – кибуц Хулиот, десантировался впервые летом 1944 года в Югославии, второй раз – в ночь с 14 на 15 сентября 1944 года в Словакии. Принимал участие в Словацком восстании, был арестован и казнен в тюрьме 20 ноября 1944 года.

Хавива Райк – кибуц Маанит, высадилась в Банской-Быстрице в Словакии 18 сентября 1944 года, принимала участие в Словацком восстании. Была арестована и казнена в тюрьме 20 ноября 1944 года.

Яаков Шапира – кибуц Маоз-Хаим, десантировался и действовал на севере Италии.