Бразилия

Oписание 
После вступления США в войну в декабре 1941 года, Бразилия, под давлением американцев и общественного мнения, сообщила о поддержке союзников и даже согласилась на создание авиационных баз США на своей территории, для промежуточных посадок по направлению в Европу. Параллельно с этим, Бразилия продолжала поддерживать дипломатические отношения и со странами гитлеровской коалиции, которые подошли к концу после конференции стран Латинской Америки в Рио-де-Жанейро в начале 1942 года. После того, как Бразилия объявила о поддержке США, немецкие подводные лодки начали нападать на бразильские суда в Атлантическом океане и территориальных водах. С 1941 по 1943 год было потоплено 36 бразильских судов. 1074 человека погибло. Это стало причиной активного вступления Бразилии в войну на стороне союзнических войск.
В августе 1942 года Бразилия объявила войну Германии и Италии – первая из стран Латинской Америки.
Бразильские флот и авиация начали принимать активное участие в военных действиях в Атлантическом регионе, сопровождая морские эшелоны союзнических войск и уничтожая немецкие субмарины.
Кроме этого, бразильское правительство приняло решение направить в Европу 25,300 солдат для военных действий на стороне союзников.
В то время бразильская армия не имела никакого военного опыта. Оружие было устаревшим, еще со времен Первой мировой войны. Американцы взяли на себя обучение и экипировку солдат. Основой бразильской армии была пехотная дивизия, сформированная в 1943 году по примеру американской армии. Было решено, что бразильская дивизия примет участие в боевых действиях на территории Италии в составе Пятой армии США, с расчетом на то, что погодные условия Средиземноморского региона будут подходящими для бразильцев. Во второй половине 1944 года дивизия бразильской армии морем перебрасывается в Италию. Вместе с пехотой, туда направляются и 500 солдат авиации – для прохождения службы в американских подразделениях. Бразильский флот сотрудничает с американским выполняя береговой патруль у берегов своей страны.
Бразильцы принимают активное участие в сражениях, берут пленных, освобождают захваченные территории. Многие из них удостоены наград союзнических армий. Особо следует отметить бой при Монте-Кастелло в 1945 году. В апреле 1945 бразильцам удается захватить в плен немецкую пехотную дивизию, остатки танковой, а также итальянских солдат.
Бразильцы ощущали гордость за свою победу – за все время военных действий им удалось взять в плен около 20,000 человек, 5000 лошадей и 500 артиллерийских орудий. 480 солдат бразильской армии были убиты, 2064 – ранены, 34 – пропали без вести.
В бразильской армии служили евреи, граждане Бразилии, добровольно вызвавшиеся воевать против нацистской Германии. Следует отметить, что многие бразильцы тайно поддерживали гитлеровскую коалицию в то время, как евреи страны оказывали давление на правительство, склоняя его на сторону союзников.