Чехословакия


 Воины
 עסקת הנשק עם צ'כוסלובקיה
Солдат:    5,500
Павших:    50
Предоставлено к награде:    43

Oписание 
Демократическая республика Чехословакии, основанная после Первой мировой войны была независимым государством до сентября 1938 года, когда было подписано Мюнхенское соглашение, в котором говорилось, что Англия и Франция согласны передать Германии Судеты, где проживало немецкое меньшинство.
После этого у Чехословакии были отобраны дополнительные территории, они были переданы соседним странам – Польше, Венгрии и Словакии, которая тоже получила независимость. В марте 1939 года завершилась ликвидация чешского государства после того, как немецкие войска вошли в оставшиеся регионы – Богемию и Моравию. Гитлер взял Чехословакию без боя и назначил в ней немецкую власть.
Чешская армия, насчитывавшая около миллиона солдат была хорошо экипирована и готова воевать с немцами, расформировалась и президент Эдуард Бенеш, отправленный в отставку еще до этого, после передачи Судетов, организовал в Лондоне правительство в изгнании.
В Словакии проживали 140,000 евреев.
Оккупационная немецкая политика в отношении местного населения привела к созданию организованного движения сопротивления в начале 1940 года. Это произошло при содействии правительства в изгнании. Движение сопротивления в Чехословакии прославилось после ликвидации Гайдриха, командира тайной полиции и заместителя губернатора в мае 1942 года. В качестве ответной реакции немцы уничтожили население города Лидица.
Подпольное движение, называвшееся "Центральный комитет сопротивления дома" (UVOD) включала в себя несколько организаций, среди них коммунистическую партию, которая собирала информацию также для СССР и союзнических стран, а в мае 1945 подняла Пражское восстание.
В Словакии тоже была создана подпольная организация, в августе 1944 года в ней насчитывалось около 60 тысяч человек.
Во Франции в 1940 году была создана Чешская дивизия, в которой служили несколько тысяч евреев. Дивизия принимала участие в боях против немецких войск и прикрывала отступавшие подразделения французской армии.
Из 12 чешских солдат, получивших Французский военный крест за это сражение были 5 евреев, а среди 50 лауреатов Чешского военного креста были 18 евреев.
Около 3000 солдат Чешской дивизии, воевавшей во Францию, большинство из них были евреями, переправились в Англию после капитуляции Франции и на их основе чешским правительством в изгнании была создана бронированная бригада, насчитывавшая примерно 5000 человек, воевавшая в Нормандии, а также 4 эскадрильи – три боевых самолетов и одна – бомбардировщиков.
В 1940 году в Англии был создан чешский пехотный полк, в него записались многие еврейские беженцы, находившиеся тогда в Палестине. Полк принимал участие в сражениях при Тобруке.
Чешские подразделения формировались и в Советской армии, их основой послужил Чешский легион под командованием Свободы, созданный до немецкого вторжения в Польшу и позднее попавший в СССР. В нем служили около 260 евреев, 25 из них были удостоены советских орденов и медалей.
Летом 1943 года была создана первая парашютная бригада из проживавших в Чехословакии Украинцев. Вторая парашютная бригада сформировалась из бывших пленных словаков. В ней тоже служили еврее. Вторая парашютная бригада содействовала восстанию в Словакии в 1944 году.
Чехословацкая армия под командованием генерала Свободы воевала на советском фронте. В армии Свободы было более 10% евреев, которым удалось бежать из Чехословакии на территорию СССР. Многие из них погибли в боях.
В составе советской авиации действовала чехословацкая воздушная дивизия.