Дания

Oписание 
Дания придерживалась нейтралитета с 1815 года, но с другой стороны, все время находилась под влиянием Германии, своей соседки с Юга. Мирная политика государства повлияла на отношение правительства и всех датчан (насчитывавших в 1939 году всего 3.85 миллиона человек) к войне и готовности к ней. В армии Дании было всего 14,000 человек, 8,000 из которых были мобилизованы всего за два месяца до оккупации в апреле 194о года. В датском флоте было всего два судна и 3000 матросов и офицеров, рассчитывавших, в основном, на береговую оборону возле Копенгагена. Авиация, поделенная между армией и флотом, насчитывала всего около 50 устаревших самолетов.
Кроме неспособности датской армии дать отпор немцам, датчане не предприняли никаких шагов к обороне, даже когда разведка сообщила, что немцы планируют атаку. Утром 9 апреля 1940 года немцы застали датчан врасплох и захватили страну практически без сопротивления. Торговый флот Дании, насчитывавший 230 судов и 6000 человек экипажа, в большинстве своем, присоединился к флотам союзнических армий и действовал в Атлантическом Океане. 60% датских судов пострадали от немецких атак. Два минных тральщика воевали в составе английского королевского флота, еще тысяча датчан, бежавших из оккупированной страны, служили в рядах армии США, английской авиации и спецподразделениях.
Немецкое давление на гражданское население, попытки склонить Данию на сторону гитлеровской коалиции, а также поражение за поражением, которые терпела Германия в 1942 году (Сталинград, Эл-Аламейн), создали ощущение, что Гитлер проиграет войну. Так началось зародилось движение внутреннего сопротивления, начавшееся с забастовок, а позднее, в сотрудничестве с SOE, развившееся в саботаж и террористическую деятельность со стороны подпольщиков. В августе 1943 года датское правительство подало в отставку и административное управление страной взяла на себя Германия.
Датское подполье начало свою деятельность уже в конце 1941 года. 16 сентября 1943 года был создан "Совет свободы", продолжавший развивать начатое дело. Одна из подпольных ячеек была создана коммунистами. Активность подполья продолжала возрастать в ожидании высадки в Нормандии, партизанам удалось организовать террористические акты на полуострове Ютланд, чтобы предотвратить передислокацию немецких войск из Норвегии к линии фронта. Подполье занималось также выпуском газет и сбором информации. Всего в подпольной организации было задействовано более 800 человек.
В то же время в Швеции проходила учение датская дивизия, насчитывавшая около 5000 человек, набранных из беженцев, готовившаяся к высадке союзников на материк. В дивизию добровольно призвались и несколько евреев, которым удалось бежать в Швецию. Некоторые из них добрались до Палестины и в 1948 году принимали участие в Войне за Независимость. К маю 1945 года датское подполье насчитывало уже 40 тысяч человек, среди которых были бывшие солдаты и полицейские. После капитуляции немцев 4 мая, подпольная организация захватила власть в стране. Одной из выдающихся операций датского подполья была эвакуация еврейского населения, насчитывавшего 7000 человек, в организованном порядке за одну ночь на территорию Швеции. 472 еврея были пойманы в пути и отправлены в Терезинштадт. 52 из них погибло в лагере.