Греция

Солдат:    12,898
Павших:    513
Предоставлено к награде:    30

Oписание 
В 1940 году греческая армия насчитывала 18 дивизий, только одна из них являлась механизированной. Танковых войск в греческой армии не существовало, а авиация и флот не играли стратегического значения.
Итало-греческая война, называемая также "Эпос 1940" или "Война 1940", началась 28 октября 1940 года и завершилась 6 апреля 1941. Эта война, которая велась на территории Греции, являлась началом военных действий на Балканском полуострове во Второй мировой войне. В этой войне четырем греческим дивизиям удалось оттеснить шесть итальянских дивизий с албанской границы, несмотря на то, что у итальянцев было преимущество в воздухе.
Греческая армия при содействии английского экспедиционного корпуса разместила свои силы по линии обороны "Метаксас" на северной границе страны. Благодаря этому, греческой армии удалось остановить второе наступление итальянцев на албанском фронте, начавшееся в марте 194 года. Тем не менее, когда немцы начали наступать со стороны Болгарии в начале апреля, уже в конце месяца им удалось оккупировать всю территорию страны, включая острова. Англичане были вынуждены отступить. Греческая армия потеряла около 13,000 солдат, 42,000 были ранены.
Многим удалось сбежать на остров Крит, где была создана Королевская Греческая Армия на Ближнем Востоке, в которой числились 18,000 человек. Эти войска, состоявшие из трех дивизий, действовали теперь в составе английской армии. Также в Королевской Греческой Армии был бронированный полк специального назначения (который позднее стал частью подразделения SAS) и артиллерийский полк. Одна из дивизий и спецназ принимали участие в сражении при Эль-Аламейне. Остальные подразделения не были задействованы на поле боя. В составе английской армии действовал также и греческий полк, а три греческих эскадрильи были включены в королевскую авиацию (на территории Западной Пустыни). В апреле 1944 года в греческих частях произошел бунт, который почти привел к конфликту с англичанами. Еще до этого инцидента англичане сформировали из наиболее лояльных греческих солдат горную дивизию (дивизия "Римини"), воевавшую позднее в Италии и даже помогавшую англичанам подавить восстание коммунистического подполья ELAS.
В начале войны в греческой армии служили 13,000 евреев, среди них 343 офицера. Они воевали с итальянцами с октября 1940 года, а позднее и с немцами, которые вторглись на территорию Греции в апреле 1941. Среди еврейских солдат было много военных врачей, служивших как на фронте, так и в полевых госпиталях. Некоторые служили в разведке и на складах, еще меньше – в авиации и на флоте. Более 500 евреев в греческой армии погрибли, 3,700 были ранены. Погибший офицер-еврей самого высокого звания был полковник Мордехай Фризис, ставший национальным героем. Правитель города Салоники написал тогда главе еврейской общины города "От имени греческого государства я благодарю вас за героизм, проявленный вашими соотечественниками н поле боя". Следует отметить, что еврейская община в Греции очень ценит свой вклад в Победу, также как и участием евреев в деятельности подпольных организаций во время немецкой оккупации.
(Дополнительная информация – в разделе "Подпольные и партизанские организации")