Евреи в финской армии во Второй мировой войне

Полковник (резерва) Бени Михельсон

Участие Финляндии во Второй мировой войне можно разделить на три этапа:

Первый этап: "Зимняя война", декабрь 1939 года – март 1940 года

Отважное противостояние финнов атаке СССР завершилось подписанием мирного договора с Москвой в марте 1040 года и отказом Финляндии от части территории страны в обмен на независимость. В этой войне СССР действовал на стороне нацистской Германии и напал на Финляндию для выполнения одного из секретных параграфов договора Риббентропа-Молотова, в котором говорилось, что Финляндия остается в зоне влияния Советского Союза. Для помощи финнам был подготовлен англо-французский экспедиционный корпус, который не успел принять участия в войне.

Второй этап: "Продолжение войны", июнь 1941 – сентябрь 1944

На этом этапе Финляндия воевала на стороне Германии (следует отметить, что она не была союзницей Германии, а только воевала на ее стороне). Врагом Финляндии по-прежнему остался Советский Союз. Во время войны, Финляндия завоевала обратно отобранные в "Зимней войне" территории, а также захватила часть территории СССР, чтобы улучшить свои оборонные позиции.

За эти три года, несмотря на военные действия на стороне нацизма, финны отказывались изгонять или дискриминировать евреев, проживавших на территории страны. Они также очень гуманно относились к советским военнопленным.

Несмотря на такое странное стечение обстоятельств, евреи воевали в рядах финской армии наравне с другими – таким образом, косвенно помогая достигнуть некоторых целей, которые поставила себе Германия в этой войне. Тем не менее, они заботились также и об интересах своего народа. В этой статье мы попытаемся объяснить эт аномалию.

Третий этап: на стороне союзников, сентябрь 1944 – май 1945.

На этом этапе Финляндия перешла воевать на сторону союзников, подписала отдельный мирный договор с СССР и начала действовать против оккупационного режима Германии на территории своей страны. До конца войны финнам удалось изгнать немцев со своей земли. За это Советский Союз после войны позволил им сохранить свою государственную независимость и оставаться нейтральной и демократической страной в течение всего периода "Холодной войны", по сравнению с остальноыми странам Восточной Европы, которые превратились в филиалы СССР и стали частью "Варшавского договора".

Откуда в Финляндии евреи?

До 1809 года евреев в Финляндии, которая тогда являлась частью Российской империи, не было. В 1827 году царь Николай Первый издал приказ о призыве еврейских детей старше 12 лет в армию – тогда их называли "Кантонистами" – и они должны были служить в армии 25 лет. Главной целью царя, издавшего приказ (отмененный только в 1856 году), была крестить еврейских детей и сделать их христианами. Солдаты, завершившие службу, имели право поселиться в любом месте страны – по своему выбору. Чаще всего они оставались жить в той губернии, где служили до этого. Так получилось, что еврейские солдаты поселились в Финляндии. Так как в Финляндии до этого не было еврейских невест, их сватали из других районов – так зародилась еврейская община в Финляндии.

После революции 1917 года, многие евреи эмигрировали из России в Финляндию. На тот момент еврейское население страны составляло около 2,000 человек (в 1918 году, после Первой мировой войны, Финляндия получила независимость). Еще один поток еврейской эмиграции прибыл в Финляндию в 1938 году, после аннексии Австрии Германией ("аншлосс"). В этот период представители еврейской общины в Финляндии обратились к правительству и попросили его предоставить австрийским евреям визы, не требуя дополнительных ресурсов на их устройство в стране. Таким образом, перед Второй мировой в Финляндию прибыли еще около 300 беженцев из Австрии, Германии и Чехословакии.

"Зимняя война"

В декабре 1939 года Советский Союз напал на Финляндию с целью захвата большей части территории маленькой страны. В начале войны (которую финны прозвали "Зимней"), финской армии под командованием маршала Маннергейма удалось отбить атаку врага, несмотря на его численное преимущество. Тем не менее, в феврале 1940 года советской армии удалось пробить основную линию обороны финнов (известную также как "Линия Маннергейма"), несмотря на жесткое сопротивление. В марте 1940 года в Москве был подписан мирный договор, в котором Финляндия отдавала СССР большую часть своей территории.

Для евреев эта война стала символической. Впервые, со времен Первой мировой войны еврейские солдаты воевали на обеих сторонах. Многие евреи, воевавшие на стороне Финляндии, были удостоены наград за отвагу, к ним относились, как к равным. 15 финских евреев-солдат пали на поле боя. Тем не менее, в рядах Советской армии воевало большее число евреев. Например, лейтенант Леонид Бобер был удостоен высшей награды, Героя Советского Союза, за свой вклад в прорыв "Линии Маннергейма". Во время наступления во главе своей роты он был трижды ранен, но отказался уйти с поля боя. Позднее он был включен в Еврейский антифашистский комитет и остался одним из немногих, переживших "чистки" Сталина в 1952 году.

В 1940 году, после того, как Германия оккупировала Данию и Норвегию, соседские с Финляндией страны, финны оказались перед дилеммой – дать Германии оккупировать себя или превратиться в еще одну советскую республику, как Литва, Латвия и Эстония. подготовиться к атаке на СССР. Кроме этого, немцы были заинтересованы получить доступ к приискам никеля в Финляндии.

После вторжения в СССР: "Продолжение войны"

В вышеописанной ситуации финское правительство предпочло стать на сторону Германии, чтобы захватить обратно отобранные в "Зимней войне" территории. 25 июня 1941 года, через 3 дня после нападения Германии на СССР, Финляндия тоже объявила войну. Финны разрешили немецким войскам дислоцироваться в Лапландии, на севере страны, чтобы оттуда напасть на Советский Союз. Именно эти действия Финляндии вынудили Великобританию объявить ей войну.

До августа 1941 года финская армия под предводительством маршала Маннергейма захватила заново все проигранные в "Зимней войне" территории и даже захватили часть территории СССР. Финские войска дошло до берегов Ладожского озера, Карельского перешейка и реки Свирь. Здесь финны остановили наступление и оставались на месте до лета 1944 года. Финское расположение стало важнейшей стратегической позицией и повлияло на течение военных действий между СССР и Германией.

Отношение государства к  еврейскому населению

Несмотря на присутствие на территории Финляндии немецкой армии и расположения немецкого генштаба в столице Хельсинки, Финляндия раз за разом отвергала требования Гитлера ввести антисемитские законы в стране. Ни в Финляндии, ни на захваченных ей территориях, не преследовали или дискриминировали евреев. Гитлер посетил Финляндию дважды, пытаясь уговорить правительство изгнать евреев – но все было напрасно. Только в одном случае, в самом начале войны, командир финской полиции согласился выслать из страны 8 евреев, не имевших финского гражданства – 7 из них были немедленно уничтожены немцами. Когда о происшествии стало известно из газет, финское правительство было вынуждено в знак протеста подать в отставку и подобные случаи больше не повторялись (весной 1944 года по приказу маршала Маннергейма, 160 евреев без финского гражданства были переправлены в Швецию, чтобы спасти их жизнь).

Во время войны финские евреи продолжали жить, как обычно, синагоги и еврейские организации продолжили свою деятельность, еврейская газета распространялась, как обычно.

Евреи-солдаты

В финской армии служило 300 еврейских солдат и командиров (более 13% от общего количества) в период с 1941 по 1944 год, 8 из них пали на поле боя.

Еврейские солдаты в финской армии находились перед дилеммой: те из них, кто воевал в "Зимней войне", знали, что воевали против угрозы своей территории, а теперь они осознали, что воюя в финской армии, они содействуют Гитлеру. В тот период, когда Финляндия воевала на стороне Гитлера, финские евреи-солдаты вынуждены были сотрудничать с немцами. Некоторые из них хорошо знали немецкий язык и служили в разведке. Имея доступ к секретной информации, им стали известны планы Гитлера уничтожить европейское еврейство. С другой стороны, еврейские солдаты помнили слова маршала Маннергейма Гимлеру, когда тот пытался уговорить его выдать евреев и направить их в концлагеря: "Пока евреи служат в финской армии, я не допущу их изгнания". Еврейские солдаты верили, что своей преданной службой они спасают своих соотечественников.

Соблюдение еврейских традиций было очень важным для солдат, воевавших на финско-русском фронте. На передовой была устроена синагога, всего в двух километрах от немецких позиций. Это была единственная синагога на всей линии фронта длиной 3,500 километров от Эль-Аламейна и до Норвегии. Финский генеральный штаб позволял еврейским солдатам соблюдать субботы и праздники и даже отпускал их домой, чтобы отметить их с семьей. Многие солдаты прибывали в синагогу издалека, на лыжах, верхом и даже пешком. Недалеко от них, немецкие солдаты наблюдали за этим, ощущая свою беспомощность. Очень важно отметить, что самой любимой певицей в Финляндии во время войны была еврейка, которая выступала перед финскими солдатами, но наотрез отказывалась выступать перед немецкими.

Трое из евреев, служивших в финской армии, были награждены немецким "Железным крестом". Подполковник Лио Скурник, выходец одной из семей "кантонистов", будучи врачом на передовой, организовал эвакуацию полевого немецкого госпиталя, находившегося под советским обстрелом и таким образом спас жизнь более чем 600 немецким солдатам и офицерам. Он отказался получить немецкую награду, утверждая, что он еврей. Капитан Соломон Класс спас целую немецкую роту из окружения. Через два дня к нему обратились немецкие офицеры и предложили награду "Железный крест". Он отказался встать перед ними и процедил в их сторону, что еврей и ему не нужна их награда. Пристыженные офицеры вразнобой пробормотали "Хайль, Гитлер" и ушли. Третий еврей, служивший санитаром, также отказался получить награду.

Пленные советские солдаты-евреи в Финляндии

В период с 1941 по 1944 года Финляндия взяла в плен 64,000 пленных советских солдат. Из них около 2,500 человек были переданы немцам в обмен на такое же количество советских солдат, являвшихся финскими гражданами. Финны утверждали, что большинство пленных, сданных Германии, были большевиками. Очень трудно узнать, о каком точном количестве пленных советских солдат-евреев идет речь, так как многие из воевавших не указывали свою национальность из-за идеологических принципов или из-за желания сохранить себе жизнь. В последние годы было проведено исследование, в котором утверждалось, что среди пленных советских солдат было как минимум 500 евреев, но если отнестись к общему проценту евреев, воевавших в советской армии (1.78%), то по статистическим расчетам, речь шла о чуть меньше, чем 1100 солдат. Из них 70 человек были переданы немцам, как описывается выше. Тем не менее, большинство советских солдат-евреев, попавших в плен к финнам, пережили войну и даже иногда удостаивались привилегий, например визитов представителей местной еврейской общины. Основная часть из них была размещена в особом лагере для военнопленных в центре страны, чтобы сберечь их (особенно после того, как в 1942 году маршал Маннергейм предсказал поражение Гитлера в этой войне).

Интересный факт: большинство пленных, вернувшихся в СССР после подписания сепаратного мира с Финляндией в 1944 году, были отправлены в лагеря в Сибири, откуда были освобождены только после смерти Сталина в 1953 году.

Отношение к евреям в Финляндии по сравнению с другими странами

Известно, что отношение к евреям в Финляндии разительно отличалось от отношения к евреям не только в Германии, но и в других странах – гитлеровских союзницах или оккупированных территориях. Например, во Франции, правительство Виши содействовало немцам в выселении евреев в концлагеря и лагеря смерти. В Румынии, Венгрии и Норвегии власти сотрудничали с Гитлером лишь частично. В оккупированных странах – Польше, Венгрии и Бельгии, местное население сотрудничало с немцами полностью. Одной из причин особого отношения финского правительства к евреям была неординарная личность маршала Маннергейма.

Маршал Карл Густав Маннергейм (1867 – 1951 гг)

Маннергейм начал свою военную карьеру в российской царской армии, дослужившись до звания генерала. Будучи адъютантом царицы, он сопровождал верховную чету во время коронации в Москве в 1896 году. Кроме этого, он увлекался наукой и много путешествовал по Азии и Дальнему Востоку.

После революции 1917 года он стал во главе финской армии, успешно подавив большевистское восстание на своей территории. В результате этого, Финляндия стала независимым государством. С 1927 по 1939 год он лично руководил построением линии обороны на границе с СССР, которая была позднее названа "Линией Маннергейма" – именно об нее разбились амбиции Сталина в "Зимней войне". Сталин хорошо запомнил урок, данный ему Маннергеймом: бесстрашное сопротивление финнов сохранило независимость своей страны и предотвратило ее превращение в еще одну республику СССР.

Военные цели Маннергейма очень отличались от целей Гитлера, на стороне которого он воевал. Маннергейм всего лишь хотел захватить обратно территории, потерянные в "Зимней войне" и сохранить государственную независимость. Он не собирался уничтожать Советский Союз, он даже утверждал, что "Россия навсегда останется нашей соседкой". Он никогда не следовал нацистским принципам Гитлера и позаботился о том, чтобы у евреев Финляндии были такие же права, как и у других граждан.

В августе 1944 года Маннергейм был избран президентом страны и немедленно начал готовить мирный договор с СССР. Договор был подписан в сентябре 1944 года. В соответствии с этим договором, финская армия начала атаку против немецких войск, расположившихся в Лапландии – в этой операции принимали участие и еврейские солдаты.

6 декабря 1944 года (день независимости Финляндии) президент Маннергейм посетил центральную синагогу Хельсинки, принял участие в церемонии памяти павшим в войне еврейским солдатам и наградил особым орденом еврейскую общину Финляндии за ее вклад в борьбу с нацизмом.

Блокада Ленинграда

Одним из решающих сражений в этой войне, с точки зрения СССР, была блокада Ленинграда. В конце августа 1941 года город был полностью окружен немецкими и финскими войсками. В распоряжении советских войск остался только юго-восточный берег Ладожского озера. Во время бомбежек склады с провиантом были разрушены, около миллиона ленинградцев погибли во время блокады, особенно в зимние месяцы 1941-1942 года.

Единственным путем в блокадный город и из него оставалось Ладожское озеро. Именно здесь проходила "Дорога жизни" – по замерзшему озеру зимой на грузовиках и на лодках летом. Так вывозили из города больных и раненых, детей и стариков, поставляя туда еду, оружие и боеприпасы.

Без "Дороги жизни" Ленинграду не удалось бы продержаться. Финские войска, расположенные вокруг озера могли с большой легкостью перекрыть "Дорогу жизни" и таким образом решить судьбу города. В начале войны Гитлер заявил, что уничтожит Ленинград, но этого не произошло, потому что Маннергейм (и финская армия) не хотели этого. Маннергейм дал приказ финской армии не перекрывать "Дорогу жизни. Это спасло жизнь 150,000 евреев Ленинграда, продолжавших находиться в городе во время блокады.

Мурманск и Архангельск

Оба северных порта СССР (особенно Мурманск, не замерзавший круглый год) являлись стратегической точкой для поставки товаров с запада. Англия и США в течение всей войны отправляли морские эшелоны через Полярный круг, поставляя на континент огромные запасы оружия и боеприпасов, автомобилей и пропитания на советский фронт. Немцы обращались к Маннергейму несколько раз с требованием разбомбить железные дороги, ведущие к портам, чтобы отрезать их от центра Советского Союза. В начале 1943 года, в день 75-летия маршала Маннергейма, Гитлер прибыл в Хельсинки лично, чтобы поздравить его и снова потребовал отрезать Мурманск и Архангельск от центра страны. По словам советских историков, Маннергейм ответил, что это будет выполнено сразу после того, как Ленинград капитулирует. Конечно, это была только отговорка, чтобы выиграть время, так как финны не были заинтересованы, чтобы СССР проиграл войну.

После войны

Выживаемость Финляндии как независимого государства во время Второй мировой войны и после нее, в отличие от других восточно-европейских стран, вынужденных вступить в социалистический лагерь, следовала в огромной мере из-за правильной политики ее правительства. Финские евреи продолжили полноценно существовать в ней и даже эмигрировать в Палестину. 27 евреев, воевавших в финской армии, эмигрировали в Палестину и приняли деятельное участие в войне за Независимость государства Израиль.

В 2005 году в Эрмитаже (Санкт-Петербург) была оборудована специальная экспозиция, посвященная маршалу Маннергейму. Именно тогда впервые финским историкам была дана возможность рассказать всему миру о вкладе маршала Маннергейма в спасение Ленинграда. Возможно, это дало возможность евреям, воевавшим в финской армии на стороне Гитлера, понять, что своей преданностью они спасли не только евреев Финляндии, но и евреев Ленинграда.