Тунис


Oписание 
Во время Второй мировой войны Тунис был французской колонией, население которой насчитывало около 2.6 миллиона человек, из них 90 тысяч евреев. Официально страной правил тунисский бей (с 1942 года принц Мухаммад Эль-Мунсеф), но на деле власть держало в своих руках правительство Виши в лице наместника, адмирала Жана-Пьера Естеве. После начала военных действий в северной Африке в 1942 году, немцы захватили Тунис и начали проводить в жизнь законы, направленные на дискриминацию еврейского населения государства.
Немцы управляли Тунисом только полгода, с ноября 1942 по май 1943 года, до освобождения страны союзническими войсками. На момент освобождения по стране прошла волна антисемитизма – проявления жестокости, расизма, аресты, конфискация имущества, изгнания, казни и ссылка в рабочие лагеря. Около 5000 евреев были отправлены на принудительные работы на передовой, многие из них погибли или умерли от болезней из-за тяжелых условий. Многих из них переправили в концлагеря в Европе. Немцы планировали уничтожить евреев Туниса, направив в страну подразделения СС, начавшие строить возле Кайруана газовые камеры. Освобождение Туниса союзническими войсками 7 мая 1943 года нарушило план немцев. 
Уже в 1940 году в Тунисе образовалось подпольное движение, в котором примерно половину составляли евреи. На первом этапе они занимались сбором информации о немцах для союзнических армий. Некоторые из подпольщиков служили до этого офицерами резерва во французской армии, среди них были также евреи, бежавшие из Франции и Италии, часть из них – коммунисты.