Греция


Oписание 
После немецкой оккупации политические партии страны основали несколько подпольных организаций. В сентябре 1941 года коммунистическая партия Греции создала "Фронт национального освобождения" (аббревиатура "EAM"), а ее боевое звено, основанное в декабре 1941 года, называлось "Армия освобождения Греции" (ELAS). Еще одна организация под названием "Греческая национальная республиканская лига" (EDES) начала свою деятельность летом 1942 года, а группировка "Национальное и социальное освобождение" (EKKA) начала работу летом 1943 года. 
Многие из евреев, служивших в армии, после оккупации отказались вернуться домой, а предпочли остаться в горах, чтобы продолжать сражаться с захватчиками в рядах подпольщиков. Другие сбежали в горы, чтобы вступить в партизаны, в основном коммунисты и социалисты. Молодежь из еврейской общины города Салоники вступила в организацию ELAS, штаб которой располагался в горах Наусса. Не всем удалось сбежать, многие были убиты, наткнувшись на вражеские заграждения. Тем не менее, 200 человек преодолели все преграды успешно и добрались до места.
В самом городе Салоники был организован еврейский молодежный отряд, действовавший против оккупантов. Многие из них были схвачены и убиты, и лишь нескольким удалось сбежать в горы. Один из отрядов был полностью женским, а большинство его участниц - еврейками. Женщины-партизанки помогали мужчинам, заботились о пропитании, одежде, оказывали медицинскую помощь. В Афинах еврейские студенты помогали своим соотечественникам бежать из города, таким образом, спасая им жизнь. Те же студенты помогли скрыться главному раввину Афин, Элияу Барзилай. Всего партизанские отряды насчитывали 650-1000 еврейских бойцов. В сражении при Каралаке, в котором принимали участие многие евреи, было уничтожено 242 немецких солдата.
Одним из важнейших вкладов еврейских бойцов в партизанское движение был сбор стратегической информации для союзнической разведки, центр которой находился тогда в Каире. На стороне греков евреи действовали и в городах, собирая информацию о передвижениях и планируемых действиях оккупантов. Евреи служили переводчиками и сопровождающими для союзнических войск, прибывших в Грецию и даже задействовали свои связи вне государства, например, с турецкими евреями, которые помогали своим греческим соотечественникам покинуть страну. Так удалось спастись 1500 евреям.
Кроме этого, в Греции служило более двух тысяч еврейских солдат из Палестины, в составе английской армии. Часть из них попали в плен, потом бежали и вступили в партизаны в Греции и Югославии. Еврейские солдаты направлялись в Грецию для выполнения заданий. История рассказывает, что английский офицер, отправленный в Грецию для содействия партизанам, был бригадир Эдмонд Майерс, испанский еврей, бывший случайно двоюродным братом новозеландского генерала Бернарда Фрейберга, комадовавшего английскими войсками на Крите. Так, по стечению обстоятельств, два кузена, офицера разных армий, встретились на чужой земле, сражаясь против одного врага.