Еврейское подполье в Бельгии

Моше Фельдман

Вступление

Перед немецкой оккупацией – в мае 1940 года – в Бельгии проживало 65,696 евреев, из них 90% беженцев, граждан других стран. Из них во время оккупации погибло 28,902 человека, а еще 34,801 были брошены в тюрьму или изгнаны и страны. Относительно небольшое количество пострадавших было результатом того, что в стране был назначен военный режим. Из-за разногласий между вермахтом и СС, не было ясно, что делать с евреями, а это в свою очередь, привело к снижению эффективности процесса уничтожения. Само собой, евреи были поражены в экономических правах, включавших в себя конфискацию имущества и принудительные работы, но, тем не менее, немецкая власть действовала в Бельгии не торопясь. С весны 1942 года до сентября 1943 производились массовые выселения еврейского население, в большинстве своем в Освенцим. Бельгийцы к еврейскому вопросу относились достаточно амбивалентно, но среди них были и такие, кто помогал евреям скрываться от нацистов.

Еврейская подпольная деятельность в Бельгии в годы оккупации

Во время войны еврейская община, несмотря на трудности, пыталась вести привычный образ жизни, проводить культурные и религиозные мероприятие. Первая организация, созданная в Бельгии для помощи евреям, называлась "Комитет еврейской обороны". Комитет пытался выполнять параллельно две функции: оказывать помощь евреям и готовиться к обороне с оружием в руках.

В комитете участвовали евреи из разных организаций, кроме "Бонда". Комитет был создан по инициативе брюссельской еврейской молодежи в результате ухудшения положения евреев в Бельгии с июля 1942 года. В сентябре "Комитет еврейской обороны" приступил к непосредственной деятельности. У участников комитета были связи с бельгийским подпольем, поэтому соответственно деятельность с 1942 по 1944 год сосредоточивалась на спасении соотечественников и сопротивлении существующему режиму. Комитет обратился к церкви и другим организациям, занимался сбором денег на пожертвования, но главной целью еврейских подпольщиков все-таки было укрытие евреев. "Детский" отдел комитета вместе с Национальным комитетом по защите детей спрятал около 4,000 детей в бельгийских семьях. В газетах печатались предупреждения о грядущих акциях и "зачистках", евреям выдавались поддельные документы, они направлялись местными подпольщиками на тайные квартиры.

Комитет был признан организацией сопротивления "Фронт бельгийской независимости", а также бельгийским правительством в изгнании, находившемся на то время в Лондоне. Комитетом интересовались и всемирные еврейские организации. Всем, кто вступал в комитет, было разрешено сохранить свои политические пристрастия: коммунисты оставались коммунистами, сионисты – сионистами, ультралевые деятели продолжали быть ультралевыми и т.д.

Деятельность C.D.J.

"Комитет еврейского спасения" представлял собой группы активистов, занимавшиеся помощью пожилым, детям, выпускавшими газеты, распространявшими пропаганду и печатавшими поддельные документы. Между разными отделами была тесная связь, некоторые из них, например, печатавшие документы, в скором времени достигли таких успехом, что занялись импортом фальшивых метрик в другие страны. Документы поставлялись не только евреям, но и другим участникам движения Сопротивления, а также частным лицам. Выдача поддельных документам частным лицам осуществлялась, естественно, за деньги, которые направлялись на финансирование организации.

"Комитету еврейского спасения" удалось спасти огромное количество детей – примерно 3,000 – 4,000 тысячи. Кроме этого, комитет помог более чем 10,000 пожилых людей. Среди деятелей комитета были и неевреи, по инициативе которых проводились операции спасения, например христианские священники, помогавшие, в основном, детям. Социальные и культурные учреждения Бельгии также принимали значительное участие в процессе. Следует отметить, что на тот момент в Бельгии было достаточное количество частных компаний, а также государственных учреждений, продолжавших платить зарплаты своим работникам-евреям, скрывавшимся от нацистов в подполье. Эти действия помогли им пережить оккупацию и остаться в живых.

"Армия бельгийских партизан"

Другая организация, созданная еврейской молодежью, проживавшей в Брюсселе, была "Армия бельгийских партизан", занимавшаяся, в основном, вооруженной обороной.

Дважды в течение 1943 года были совершены нападения на местный Юденрат и покушения на жизнь его главы, Гольцингера. В первый раз было совершено нападение на здание в Брюсселе, в котором находилась картотека с данными о всех евреях города, с помощью которой составлялись списки выселяемых лиц. Здание было сожжено. Во время второго нападения был казнен глава брюссельского Юденрата, Гольцингер. Приговор привел в исполнение еврейский юноша, который находился перед тяжелейшей дилеммой, приводить ли приговор в исполнение.

После того, как Гольцингер был казнен, в гестапо больше не просили помощи у Юденрата, а составляли списки выселяемых самостоятельно. Им удалось задержать многих людей, но тем не менее, количество жертв было гораздо меньше чем, например, в Голландии.

Самой важной операцией организации еврейского Сопротивления считается нападение на эшелон, направлявшийся в Освенцим в ночь с 19 на 20 апреля 1943 года. Это был единственный в Европе случай еврейского нападения на эшелон, шедший в лагерь смерти. Еще до этого времени евреям удавалось сбегать по дороге в лагерь. 19 апреля 1943 года братья Джордж и Александр Лифшиц, евреи, вместо с своими друзьями по подпольной ячейке, Жаном Френкельмоном и Робером Майстрио, направились остановить поезд, "Транспортный 20-й", направлявшийся в Освенцим. В поезде находилось 1,631 еврей. На половине пути, с фонарем и пистолетом в руках, Джордж остановил поезд. Подпольщики открыли двери вагонов, чтобы пассажиры смогли сбежать. Охрана открыла огонь. По имеющимся данный, из поезда сбежали около 600-700 евреев, еще 200 из них были пойманы, десятки ранены охранниками, а более 60-ти человек погибли. Это было единственное в истории войны нападение на еврейский эшелон. В течение 1944 года все трое диверсантов были задержаны. Жану и Роберу удалось пережить войну. Братья Лифшиц были казнены в лагере Брандонек на территории Бельгии.

Диверсия была незначительной по своим размерам, но очень скоро стала легендой. Операция по задержке "Транспортного 2-го" была единственной операцией на всей территории оккупированной Европы, целью которой было спасение евреев по дороге в лагерь смерти. То, что дата операции совпала с началом восстания в Варшавском гетто, сделало ее еще более символической.

Итоги

Еврейское подполье в Бельгии было хорошо продуманным и организованным и отвечало нуждам населения. Бельгийцы называли их борьбу "еврейским восстанием", а участников подполья "еврейскими партизанами". Инициатива была проявлена официальной еврейской организации. Вся деятельность велась в еврейских кварталах. Во все время деятельности подполья оно не принадлежало ни к одной бельгийской национальной организации. Именно еврейские партизаны защищали своих. Тем не менее, следует отметить и солидарность бельгийских граждан в борьбе с нацизмом. После войны еврейские борцы за право существования были награждены медалями и почетными грамотами от имени бельгийского правительства.

Приложение

Брюссель, 8 сентября 1943 года

Дорогая Жильберт,

Когда ты получишь это письмо, меня уже не будет в живых. Я знаю, что в день, когда вы получите это письмо, оно причинит вам ужасные страдание, но я покину этот мир, думая только о вас. Сердце мое обливается кровью, когда я думаю, что пережили из-за меня родители, и что им еще надо пережить. В это письмо я вкладываю всю свою любовь к вам. Моя смерть будет легче, если я буду знать, что вы здоровы и ни в чем не нуждаетесь. Я не хочу продлевать ваши мучения, но знайте, что моим последним желанием было то, чтобы мои родители пережили мою смерть и прожили счастливую и легкую жизнь, как они этого заслуживают. Привет всей семье и друзьям. Обнимаю вас всех, папа, мама, братья и сестры, обнимаю изо всех оставшихся сил. Верю, что мое последнее желание будет исполнено.

Прощайте,

Морис Розенцвейг

Примечания:

1.       Морис Розенцвейг был одним из трех подпольщиков, казнивших офицера СС в собственном доме и позднее совершивших нападение на еврея, сотрудничавшего с немцами.

2.       Немцы назначили приз за его голову в размере пол-миллиона франков. В конце-концов все трое были выданы властям и казнены 9 сентября 1943 года в тюрьме "Сент Джиль" в Брюсселе. Все трое похоронены в "Тир Насьональ", на сегодняшний день военном кладбище.

3.       Письмо, приведенное выше, написано им сестре, которая была связной группы. Его сестра – моя мать, Гита Розенцвейг.