Австралия

Солдат:    3,854
Павших:    134
Предоставлено к награде:    60

Oписание 
Во Второй Мировой войне австралийская армия напоминала своей структурой армию Великобритании и состояла из трех основных видов войск. 
Около миллиона австралийских солдат воевали против немцев и итальянцев в Европе, Северной Африке и Средиземноморье, а против японцев – в юго-восточной части Азии и Тихом океане.
Сам северо-запад австралийского континента подвергся прямым атакам японской авиации, а японские подводные мини-лодки действовали в порту Сиднея.
Австралийская армия воевала в составе союзнических войск как под командованием британского генштаба (в Северной Африке и Европе) так и под командованием США на Тихом океане.
Австралия объявила Германии войну сразу после Англии, в сентябре 1939 года, но прошло много времени до того, как австралийская армия начала принимать участие в сражениях.
Австралийский флот вступил в войну первым, приняв участие в боях в Средиземном море против итальянцев (после вступления Италии в войну) в июне 1940 года, а уже позднее – против гитлеровских войск.
В августе-сентябре того же года австралийская авиация участвовала в "Битве за Британию".
Сухопутные войска вступили в войну только в 1941 году, прибыв в Египет в качестве Первого Австралийского Корпуса. Корпус состоял из Шестой, Седьмой и Девятой дивизий, воевавших в составе союзнических войск на Средиземном море и в Северной Африке.
После первой победы над итальянцами на территории Ливии, Шестая дивизия была направлена на Крит, Седьмая – в Сирию, а Девятая осталась в Тобруке.
В боях за Грецию и Крит австралийцы понесли очень тяжелые потери.
В июле 1941 года австралийские войска приняли участие в удачном наступлении на территорию Сирии и Ливана, бывших в то время под французским мандатом республики Виши, союзничавшей с Гитлером (Operation "Exporter").
С апреля по август 1941 года, 1400 австралийцев находились в осаде в Тобруке, подвергаясь непрерывным немецким атакам.
После начала военных действий на Дальнем Востоке было решено перебросить туда Шестую и Седьмую Австралийские дивизии. Девятая дивизия осталась в Северной Африке и в октябре 1942 принимала участие в переломном сражении при Эль-Аламейне. Позднее была передислоцирована в регион Тихого океана. На Ближнем востоке остались только австралийские летчики.
Японская атака началась в декабре 1941 года и продолжалась до марта 1042. Японцам удалось взять противника врасплох и захватить всю Юго-восточную Азию и огромные территории в Тихом океане. 
В феврале 1942 японцы захватили Малайзию и Сингапур, взяв в плен также Восьмую австралийскую дивизию.
После японских бомбежек порта Дарвин на севере Австралии, японский флот получил приказ покинуть Средиземное море, чтобы вернуться домой для защиты своего континента от японских посягательств.
Австралийское правительство объявило широкую мобилизацию, увеличив призыв, направив всю экономическую деятельность и индустрию государства на борьбу с противником.
В Индонезии попала в плен часть Седьмой дивизии, только прибывшей с Ближнего Востока. 
В марте 1942 года, после захвата Индонезии, японцев удалось остановить. Чувство безопасности усилилось после того, как США взяли оборону Австралии в свои руки, поставляя им солдат и оружие.
Генерал Беллами, главнокомандующий Первым австралийским Корпусом, был поставлен во главу сухопутных войска Мак-Артура. Оборона континента обеспечивалась двумя армиями состоявших из австралийской милицейской, Шестой и Седьмой дивизий и прибывших американских солдат.
После победы союзников над японцами в Коралловом море, в Мидвее и Новой Гвинее, австралийцы окончательно ощутили, что опасность миновала. В 1943 году австралийские войска воевали с японцами в Новой Папуа-Гвинее, одерживая победу за победой.
С 1944 года австралийцы продолжали военные действия против японцев на островах Борнео и Бугенвиль до окончательной капитуляции японцев в 1945 году.
За годы войны в австралийскую армию было призвано 691,000 мужчин и 36,000 женщин.
Несмотря на то, что основные действия Австралии после 1942 года были направлены на борьбу с Японией, тысячи австралийских летчиков продолжали воевать в Европе и Ближнем Востоке. Более того, основные свои потери австралийская авиация понесла именно в сражениях против немцев и итальянцев. В военных действиях в Западной Европе погибли 3,500 австралийцев.
В австралийском флоте служило 27,000 мужчин и 3,000 женщин.
В войне погибли около 27,000 австралийских солдат, примерно 17,500 в боях с японцами, 8,000 – в плену.
2,936 евреев воевали в австралийской армии, 846 – в авиации, 724 – во флоте.
134 солдата-еврея погибло на войне, 60 человек были награждены орденами и знаками отличия. Многим из них удалось дослужиться до высоких званий.
Известные австралийские солдаты-евреи
Юлиус Алан Коэн (Julius Allain Cohen), лейтенант авиации, награжден Крестом "За выдающиеся летные заслуги".
Амихай Хониг, военный летчик, погиб 30 августа 1943 года в воздушном бою на территории Греции. 
Поль Каллен, командир пехотной роты 16 бригады 6 дивизии. Воевал в Греции, Северной Африке, был удостоен наград, участвовал в захвате Тобрука. После отступления союзников на Ближнем Востоке продолжил воевать в Индонезии в качестве командира полка. В 1945 году получил звание полковника, в 1955 – генерал-майора.