Канада

Солдат:    16,883
Павших:    429
Предоставлено к награде:    200

Oписание 
Во время Второй мировой войны Канада являлась английским доминионом.
Когда началась война, канадцы не выразили особого желания отправить в Европу войска. Еще в Первой мировой войне канадская армия понесла значительные потери. Летом 1940 года, после капитуляции Франции, от Канады потребовали вступить в войну и объявить общую мобилизацию, а также использовать достижения местной индустрии. Начался процесс оборонного сотрудничества с США в ожидании японской атаки с Западного побережья материка.
В начале войны канадская армия напоминала своей структурой английскую – 3 основных вида войск. Канадская армия была небольшой, вооружена устаревшим снаряжением и без особой подготовки к современной войне.
Сухопутные войска представляли собой 4200 офицеров и солдат, в их распоряжении были всего 2 танка.
Во флоте служило около 2000 человек, часть судов была устаревшей.
Авиация насчитывала 300 офицеров и 2700 летчиков, пользовавшихся 270 самолетами, большинство из которых были устаревшей модели.
Кроме этого, частью канадской армии были подразделения милиции – всего 51,000 человек.
Во время войны отношение гражданского населения Канады к армии изменилось. Начался набор добровольцев, и уже в декабре 1939 года первая канадская дивизия направилась в Европу. Добровольная мобилизация продолжалась, и в 1940 году в канадскую армию вступило еще 122,000 человек. На конец войны канадская армия насчитывала уже 730 тысяч солдат.
В 1942 году был подготовлен план, включавший в себя создание Первой армии, состоявшей из двух корпусов, насчитывавших всего три пехотных, две танковых дивизии и еще 2 танковых бригады. Также были сформированы еще три дивизии, для охраны западного и восточного побережья страны.
Первая канадская дивизия принимала участие в сражениях за Францию, позднее, в Англии, к ней присоединилась вторая канадская дивизия. Несколько канадских подразделений принимали участие в сражениях с японцами в Гонконге в декабре 1941 года, где понесли тяжелые потери, многие солдаты попали в плен.
Канадцы приняли участие в сражениях на территории Франции в августе 1942 года. Для второй канадской дивизии это завершилось плачевно. Из 5000 солдат из боя вернулись всего 2200. Около 650 погибли, а еще 2000 были взяты в плен.
Канадские подразделения принимали участие также в сражениях на Алеутских островах, где воевали с японцами.
В дальнейшем, канадцы приняли участие во вторжении в Сицилию в июле 1943 года, в освобождении Франции в июне 1944 года. В боях за Италию канадские солдаты уже сражались в составе Восьмой английской армии и приняли деятельное участие в прорыве немецкой линии обороны.
Третья канадская дивизия и еще одна танковая бригада принимали участие в высадке в Нормандии, им удалось противостоять немецким атакам и продвинуться в сторону Бельгии. На этом этапе была задействована Канадская армия, в составе которой воевали американские, английские и другие дивизии. В марте 1945 года к ней присоединился из Италии Первый корпус. Канадская армия перешла Рейн и вошла на территорию Германии.
Канадская армия освободила Голландию и закончила войну на немецкой территории на восточном берегу Эльбы.
Канадская авиация направила на войну 48 эскадрилий, большинство из которых сражались в Европе. 94,000 канадских летчиков служили в Королевской авиации (RAF): в Англии, на Мальте, в Западной пустыне и в Северо-Западной Европе. Канадские грузовые самолеты находились на Цейлоне и в Бирме. Кроме этого, канадская авиация охраняла границы родной страны.
Основной вклад в ход войны внесли канадские бомбардировщики, выполнявшие восьмую часть всех заданий, которые получали бомбардировщики в составе английской армии. Многие из летчиков погибли в сражениях.
Канадский флот воевал в регионе Атлантического океана. Основной миссией его была охрана морских эшелонов от нападений немецких субмарин. Канадские кораблестроители производили все больше и больше военных кораблей. До конца 1942 года морские эшелоны понесли большие потери. Немецким подводным лодкам удавалось доплывать до территориальных вод Канады. Канадская индустрия разрабатывала новые виды оружия, чтобы преодолеть немецкое преимущество. Канадский флот принимал участие также в операциях в проливе Ла-Манш до высадки в Нормандии, на Средиземном море и в Тихом океане. На конец войны канадских флот насчитывал 365 судов различного предназначения, среди них два авианосца.
Во время войны канадская армия потеряла 42,000 солдат, 54,000 были ранены, около 9 тысяч – взяты в плен.
В авиации насчитывалось 17,000 погибших, во флоте – 2,000 моряков.
В канадской армии служили 16,883 еврея, около 7% всего еврейского населения в стране. Большинство из них воевали в Европе. 429 человек погибли в бою, 334 были ранены, 85 – попали в немецкий плен.
Канадские евреи служили во всех частях, большинство из них попали в авиацию на разнообразные должности – летчиками, штурманами, артиллеристами и т.д. Среди нух было много офицеров, командиров эскадрилий и отрядов.
Около 200 канадских солдат-евреев были награждены за отвагу и храбрость.