Евреи - участники партизанского движения на территории СССР

Через короткое время после немецкого вторжения на территорию СССР Центральный комитет КПСС издал указ – организовывать вооруженное подполье на оккупированных территориях с целью подрывной деятельности против захватчика.

Планы основания таких организаций были подготовлены еще до войны.

Несмотря на то, что указ был издан в 1941 году, подпольные ячейки начали образовываться только в 1942 – 1943 годах.

Партизанское и подпольное движение было распространено в основном на территории Украины, Белоруссии и Западной России.

Партизаны начали воевать с оккупантами, получая поддержку от местного населения, которому уже довелось испытать на собственной шкуре жестокость немецких солдат и их подручных.

В партизанские отряды вступали солдаты и офицеры Советской армии, оставшиеся на оккупированных территориях в самые первые недели войны, беженцы из других городов и сел, а также местные жители.

Организованного набора в партизанские отряды, как такового, не существовало. Евреи вступали в партизанские отряды, а также организовывали собственные, еврейские подразделения на оккупированных территориях и гетто. Обычно это были молодые люди и подростки, сбежавшие из гетто или родных городов, а также солдаты, оставшиеся на оккупированных территориях. Кроме этого, в партизаны попадали и евреи, прибывшие на принудительные работы из других стран, например Венгрии.

На территории Белоруссии воевало более 300,000 партизан. Начиная с весны 1942 года, деятельность белорусских партизан наносила значительный ущерб и потери оккупантам – взрывались железнодорожные пути, собирались разведданные и уничтожались тыловые немецкие подразделения – всего приблизительное число пострадавших от партизанской деятельности составляло около 1.5 миллиона человек – включая пленных и раненых.

Во второй половине войны партизанская деятельность координировалась Москвой. Партизанам поставлялось снаряжение, амуниция и провиант – обычно по воздуху. Партизаны, находившиеся на территориях, освобожденных советской армией, вступали в ее ряды и продолжали так воевать с врагом.

Еврейская партизанская деятельность на территории Белоруссии особенно выделялась в Минском гетто и в лесах вокруг города.

На Украине тоже создавались партизанские отряды, но свою значимость они приобрели только в 1943 году, насчитывая 150,000 человек. В Брянских лесах партизаны размещались на обширных территориях в тылу врага. Летом 1942 года 60,000 партизан контролировали площадь размером в 14,000 кв. км, где проживало более 200,000 человек. В других регионах – Белгороде, Курске, Новгороде, Пскове и Смоленске также действовали партизанские отряды.

В балтийских республиках партизаны действовали по указанию московской "Ставки", в основном подрывая железнодорожные пути сообщения. Отдельно следует отметить подпольную деятельность в гетто Каунаса и Вильнюса, организованную коммунистами и сионистами. Во главе этих отрядов находились Ицхак Витенберг и писатель Аба Ковнер (см. раздел "Воины").

Партизанская война на территории СССР нанесла огромные потери вермахту.

В общей сложности, количество евреев среди партизан на территории СССР насчитывало около 50,000 человек – мужчин и женщин, многие из них достигли командирских должностей.

В партизанской разведке во время Второй мировой служило большое количество лиц еврейской национальности. Их деятельность на оккупированных территориях, с риском для жизни, приносила огромную пользу советской армии и советской разведке в частности. Одним из известных еврейских партизан был Герой Советского Союза, Дмитрий Медведев.

Начало партизанской разведке было положено еще в первые дни немецкой оккупации, несмотря на неожиданное нападение врага.

Большая часть отрядов координировалась КПСС, КГБ, НКВД и ГРУ. Уже в конце 1941 года на оккупированных территориях было создано обширное партизанское движение.

В мае 1942 года в Москве был организован Центральный Штаб партизанского движения с филиалами во всех оккупированных Советских республиках. Вся эта иерархия называлась разведывательным управлением партизанского движения.

Разведывательная деятельность еврейских партизан началась еще до основания Центрального штаба, в конце 1941 года, после прекращения немецкого наступление под Москвой. Советские разведывательные организации начали понимать оперативную важность партизанских инфраструктур, таким образом развивая уже существующую базу.

Среди еврейских командиров партизанских отрядов уже в первые месяцы войны выделялся Иси Казинец, деятель Минского подполья.

Наиболее важными разведывательными данными Казинца и его соратников был полный чертеж немецких организаций, как гражданских, так и военных, расположенных в Минске после его оккупации.

Операция по получения чертежа, была выполнена с помощью одного из секретарей еврейской администрации, бывшего наполовину евреем и завербованным партизанской разведкой. По советским данным, группа Кузинца была разоблачена и ликвидирована немцами в марте 1942 года. Казинец и его люди подверглись тяжелейшим пыткам и 7 мая 1942 года повешены в центре города.

Параллельно с деятельностью партизанских отрядов, создававшихся спонтанно на оккупированных территориях, советская разведка уже во второй половине 1941 года начала готовить партизанские подразделения, подчиняющиеся Центральному управлению.

В этом управлении выделялись особенно два еврея – Наум Этингон и Яков Серебрянский, ветераны советской внешней разведки, принимавшие участия в обширных операциях НКВД в 30-е годы. Этингон был назначен руководителем подрывной и разведывательной деятельности за линией фронта, а Серебрянский – командующим "особым отделом", занимавшимся подготовкой и внедрением подрывных и разведывательных групп на оккупированные территории.

Во многих разведывательных отрядах, внедренных в тыл врага, было большое количество евреев.

После создания Центрального штаба партизанского движения в середине 1942 года, разведывательные отряды начали действовать на всей территории партизанского движения. Многие евреи в партизанской разведке обладали предыдущим опытом в этой области.

Следует отметить особо генерал-лейтенанта Рафаила Хмельницкого, бывшего первым командиром разведотдела в Штабе партизанского движения в Москве.

В тылу врага действовали еврейские разведчики, как например Михаил Имас Кац, уроженец Кишинева, прославившийся своими подвигами в тылу врага, маскировавшийся в немецкого капитана и И. Драхлер, сообщивший точное местоположение гитлеровского полевого штаба в Винницкой области. Ранее упомянутый уже Герой Советского Союза Дмитрий Медведев получил награду за то, что вовремя сообщил о планах немцев покуситься на жизнь Черчилля, Сталина и Рузвельта во время Тегеранской конференции в 1943 году.