Югославия

Солдат:    7,500
Павших:    1,318
Предоставлено к награде:    160

Oписание 
Армия Югославии была совершенно не подготовлена к войне, продолжая оставаться на том же уровне, где была после окончания Первой мировой. Несмотря на то, что действующая армия насчитывала около 1.2 миллиона солдат, а армия резерва – еще полмиллиона, она не могла противостоять великолепно обученной и оснащенной по последнему слову техники немецкой армии. В югославской армии было всего 110 танков, половина из которых вообще была выведена из строя. Солдаты были парализованы мощью противника, напавшего на них внезапно со всех сторон, так что уже через 10 дней после вторжения, в апреле 1941 года, оккупация территории страны была завершена. Гитлера не остановили ни обширная территория страны, ни гористая местность, позволявшая держать оборону.
Югославская авиация насчитывала 419 самолетов различных производителей – английские, французские и даже немецкие; некоторые из них новые, другие устаревшие. Самолеты были распределены в несколько эскадрилий – боевые самолеты и бомбардировщики. Во время противостояния немецкой армии 49 самолетов было сбито, а еще 85 были повреждены, еще не успев взлететь. 50 самолетов удалось переправить в Грецию, откуда позднее они попали в Египет.
Югославский флот состоял из 4 новых эсминцев, старого лоцманского судна, 4 подводных лодок, 16 торпедных судов, нескольких разношерстных судов и авианосец. Большинство судов были захвачены немцами, небольшая часть из них были переправлены в Египет. 
(Более подробная информация – в разделе "Подпольные организации")