Выступление премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта

Выступление исполняющего обязанности премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта на Празднике древонасаждения Ту би-Шват в Латруне

13.02.2006 понедельник Праздник древонасаждения Ту би-Шват

Уважаемые ветераны, героини и герои войны с гитлеровской Германией!

Сегодня на этой церемонии должен был присутствовать Премьер-министр Ариэль Шарон. Арик наверняка назвал бы вас «братьями-воинами» и приветствовал бы вас как братьев по оружию. Поскольку Арик, так же, как и вы, прошел через горнило войн – и проливал свою кровь, как и многие из вас, на полях сражений в ожесточенной битве против врагов нашего народа, врагов еврейского народа. Прямо здесь, за холмом, сражался Арик в Войне за независимость, тяжело раненый, истекающий кровью, но полный решимости идти вперед и ни за что не сдаваться. Его спас тогда – и для государства Израиль, и для народа Израиля – тот, кто позже станет генерал-лейтенантом нашей армии, кто сегодня здесь, с нами – Ашер Леви.

К сожалению, Арика здесь сегодня с нами нет, но я уверен, что все присутствующие здесь, и участники сражений, и ветераны войны, вместе со мной приветствуют Арика Шарона и молятся за его благополучие и скорейшее выздоровление.

Как человек, перед которым сейчас стоит тяжелая задача продолжения миссии Арика Шарона, я хотел бы поприветствовать всех вас и поблагодарить за то, что вы совершили. Будучи мэром Иерусалима на протяжении многих лет, обычно в этот день я выходил и вместе с вами шел по улицам Иерусалима, чтобы на городской площади обратиться к вам со словами благодарности, быть всем сердцем вместе с вами, дорогие ветераны войны. Вы – источник гордости и вдохновения для все нас. Я рад, что в качестве исполняющего обязанности премьер-министра я могу продолжить традицию, заложенную нами в столице Израиля Иерусалиме.

Здесь сейчас с нами находятся дети Ассоциации «Больше, чем жизнь», которые борются с раком. Я думаю, что «Яд ла-Ширьон» сделал большое дело, пригласив сюда на Ту би-Шват две группы людей. На долю каждой из них выпала своя война, и каждая из которых символизирует мужество и героизм. С одной стороны, это дети из Ассоциации «Больше, чем жизнь», которые изо дня в день борются с раком и для которых муки и страдания стали неотъемлемой частью их жизни, а с другой стороны, вы, ветераны, подавшие всем нам пример мужества, проявленного вами на войне, которую вы вели против фашистской Германии.

Победа над нацистской Германией была гораздо больше, чем просто военная победа. Это была победа человеческого духа, свободы и любви к человеку над угнетением и тиранией, ненавистью и расизмом в его самой животной и опасной форме.

Те из вас, кто воевал в рядах Красной Армии, наверняка знают строчку из популярной песни, которая в переводе на иврит звучит примерно так: «Это праздник со слезами на глазах». Строка, которая хорошо выражает, насколько болезненной была победа, особенно для еврейского народа, шесть миллионов сыновей которого были убиты фашистскими супостатами.

Полтора миллиона еврейских мужчин и женщин сражались против нацистских армий и их союзников. Ни одна другая нация в мире не отправила такой высокий процент своих сыновей на борьбу с гитлеризмом.

Около четверти миллиона еврейских бойцов пали во время Второй мировой войны. Еврейским бойцам – при жизни и посмертно – было вручено более 200 тысяч наград за доблесть и военные заслуги. Их совместные боевые действия во всех армиях союзников больше всего символизировали судьбоносное единство еврейских воинов со своим народом, несмотря на то что они были рассеяны по четырем сторонам света.

Всего через три года после окончания Второй мировой войны еврейские бойцы, одни из победителей нацистов, проявили себя во время судьбоносного испытания – Войны за независимость. Многие из них были убиты на полях сражений в Латруне. И если есть место, символизирующее единение еврейского народа, пережившего Холокост, пережившего Вторую мировую войну, единство его отважных воинов, вернувшихся с полей сражений, то вот это место - Латрун, где столь многие из них пали в беспримерном кровавом сражении, самоотверженной битве, ставшей столь судьбоносной для будущего Иерусалима, столицы Израиля. Ветераны Второй мировой войны внесли значительный вклад и в эту битву, и в создание молодого Государства Израиль, и в укрепление его безопасности.

В последние годы мы получили дополнительный приток десятков тысяч ветеранов, ветеранов Великой Отечественной войны, иммигрировавших в Израиль из стран Содружества Независимых Государств – и с тех пор они обогатили нашу жизнь во многих сферах деятельности и прибавили веры и гордости за нас.

Здесь, в этом месте, будет создан музей в память о солдатах-евреях, сражавшихся во Второй мировой войне. Он призван рассказать будущим поколениям о вашей жизни, которая является примером безграничного мужества, примером самоотверженности и готовности к самопожертвованию, примером готовности бороться за правое дело.

Наша признательность Вам, Давид Азриэли, за Вашу готовностью вместе с правительством Израиля внести свой вклад в создание музея еврейского героизма, который навсегда останется частью наследия нашего народа. И мы благодарны Арику Шарону, который оказал помощь в реализации проекта и позаботился о том, чтобы наряду с частными пожертвованиями для создания и постройки музея были также выделены и бюджетные средства.

Хочу поздравить ветеранов Красной Армии с праздником Красной Армии.

Хочу поздравить всех героев женщин и всех героев мужчин – от мала до велика, которые сегодня здесь: С праздником Ту би-Шват!

Хочу пожелать всем здоровья. Я надеюсь, что ветераны, которые с нами, увидят, как эти посаженные сегодня здесь саженцы превратятся в большие деревья, в тени которых дети Ассоциации «Больше, чем жизнь» будут узнавать героические истории Великой Отечественной войны. Чтобы добавить к этим историям героические истории молодых, смелых поколений, которые борются за эту страну, за ее безопасность и процветание.

От своего имени и от имени правительства Израиля я хочу сказать всем вам, ветеранам и молодым бойцам: мы любим вас, мы гордимся вами.

Большое Вам спасибо!