Благодарность и гордость


Евреи внесли существенный вклад в освобождение Европы от нацизма. К 70-летию нападения нацистской Германии на Советский Союз
Штефан Й. Крамер

День 22 июня 1941 года навсегда изменил ход истории. В этот день «Третий рейх», движимый расовой ненавистью, напал на Советский Союз. Это положило начало беспрецедентному противостоянию, завершением которого стало взятие Берлина Красной Армией. Но путь советских солдат в Берлин проходил через Москву и Сталинград, через Ленинградскую блокаду и множество невообразимых потерь. Неизмеримые утраты понесло и мирное население. Без преувеличения можно сказать, что без жертв, принесённых народами Советского Союза (в общей сложности война унесла 27 миллионов человеческих жизней и принесла невообразимые страдания) нацизм в Европе тогда не был бы побеждён.
Надо отметить, что советские солдаты и граждане добились победы, несмотря на то, что исходная ситуация была крайне неблагоприятна, так как за несколько лет до начала войны Красная Армия, обезглавленная в результате чисток, не была подготовлена к боевым действиям. Поэтому то, что мы признаём решающий вклад советского народа в победу над нацистской Германией, вовсе не означает, что мы восхищаемся Сталиным. 
22 июня 1941 года стал, конечно же, и ключевой датой в еврейской истории. С этого дня началось систематическое уничтожение евреев на оккупированных территориях Советского Союза. Жестокость запущенной оккупантами машины массовых убийств практически не оставляла никакого шанса на выживание евреям, оказавшимся под немецкой оккупацией. Вошедшие в победный раж нацисты ускорили «окончательное решение еврейского вопроса» и в других странах Европы.
Начало войны между Германией и Советским Союзом было и началом конца «Третьего рейха». Без его падения беспрепятственно продолжался бы геноцид еврейского народа и, наверное, в Европе сейчас не осталось бы евреев. Поэтому все мы, живущие сейчас, в решающей степени обязаны своими жизнями бойцам Красной Армии. Это — исторический факт, памяти которого посвящён день 22 июня. 
Одновременно с этим мы всегда должны помнить, что евреи не только были освобождены Красной Армией, но и внесли огромный вклад в победу над нацизмом, что охотно замалчивают наши враги. Евреи служили на всех фронтах, во всех родах войск и на всех этапах войны. Одним из выдающихся защитников Брестской крепости, которая уже в первые часы войны подверглась нападению вермахта и стала символом советского боевого духа, был комиссар и заместитель командира полка Ефим Фомин. В Сталинградской битве особенно отличилась юная лётчица Лидия Литвяк, которая, до того как сбили её самолёт, стала самой успешной лётчицей-истребителем Второй мировой войны. Среди красноармейцев, сражавшихся в Берлине, был полковник Евсей Вайнруб, командир танковой бригады. И это лишь несколько примеров из великого множества.
Всего во время войны в Красной Армии служило полмиллиона советских евреев, 200000 из них погибли. От 35 до 40 процентов из них отдали свою жизнь не в бою, а были хладнокровно убиты вермахтом после взятия в плен. Среди них находился и герой обороны Брестской крепости Ефим Фомин. Каким бы бесчеловечным ни было обращение со всеми советскими военнопленными, шансы на выживание пленных евреев были несравненно ниже, чем у других этнических групп. Почти ни один еврей не пережил немецкого плена.
К сожалению, Советский Союз не ценил своих воинов-евреев – совсем наоборот. В советских СМИ было практически запрещено освещать подвиги еврейских солдат. По указанию Центрального Комитета КПСС евреи, в отличие от других национальностей СССР, к наградам представлялись «ограниченно». Непропорционально высокая доля евреев среди лиц, удостоенных военных орденов, свидетельствует об их исключительном мужестве. Около 160 евреев получили высшую степень отличия — звание «Герой Советского Союза».
Евреи сражались бок о бок с советской армией также в польских воинских частях, которые в 1943 году были сформированы на территории СССР. В Польской Народной Армии, сражавшейся на стороне Советского Союза, насчитывалось 22000 евреев. В меньшей по численности чехословацкой армии, также входившей в состав Красной Армии, на начальном этапе евреи составляли половину личного состава. Эти солдаты также внесли свой вклад в освобождение оккупированных территорий СССР и всей Европы. 
Тем не менее, в Советском Союзе и после войны бытовало мнение, что евреи якобы уклонялись от службы в боевых частях. В своём известном стихотворении, долгое время распространявшемся только в самиздате, поэт Михаил Рашкован сетовал, что сотни тысяч евреев «жизни не жалея, прошли бои, достойные легенд, чтоб после слышать: «Эти кто? - Евреи! - Они в тылу сражались за Ташкент». Однако вплоть до распада Советского Союза евреи не могли открыто бороться с этой клеветой. К счастью, после распада СССР ситуация изменилась в лучшую сторону, и сейчас опубликованы материалы по этой теме, хотя клеветники всё еще продолжают заниматься пропагандой ненависти.
В контексте борьбы за восстановление исторической правды можно с удовлетворением отметить приуроченное к 70-летию нападения Германии на Советский Союз издание в Москве русского перевода вышедшей недавно на иврите и английском языке книги «Они сражались за Родину: евреи Советского Союза в Великой Отечественной войне» (издательство «Мосты культуры», при заказах в Израиле — издательство «Gesharim"). Эта книга, по праву признанная специалистами основополагающим трудом по этой тематике, принадлежит перу израильского историка и бывшего директора мемориала Холокоста «Яд Вашем» в Иерусалиме д-ра Ицхака Арада. 
Как показал в своей книге Арад, сам бывший в годы войны советским партизаном в западной Белоруссии, евреи не только сражались на фронте, но и участвовали в советском партизанском движении, вписав выдающуюся страницу в борьбу с врагом на оккупированных территориях. Евреи воевали не только в официальных советских партизанских отрядах, но и в собственных соединениях, действовавших совместно с советским партизанским движением.
Еврейские инженеры и учёные сыграли также выдающуюся роль в разработке и производстве нового советского оружия, поступившего в войска уже в ходе войны. Семён Лавочкин руководил конструкторским бюро, которое разработало истребители, обладавшие высокими боевыми качествами даже по сравнению с современнейшими по тому времени немецкими самолётами. Истребители МиГ были созданы армянином Артёмом Микояном и евреем Михаилом Гуревичем. В разработке и производстве самолетов Ильюшина также участвовал целый ряд специалистов-евреев. По решению Сталина генерал-майор Исаак Зальцман возглавил производство танков Т-34 — оружия, во многом определившего исход войны. Позднее Зальц­ман организовал производство и других типов танков, за что был награжден орденами и медалями СССР. И таким примерам несть числа: советские евреи, которые благодаря их тяге к образованию, были с учётом их доли в общей численности населения непропорционально высоко представлены в технических и научных специальностях, отдавали все силы борьбе за победу. 
Крайне важно не только распространять знания о вкладе евреев в победу в нееврейском мире, но и включить их, как существенный элемент еврейской идентичности, в еврейское воспитание как в Германии, так и в других странах. Иначе представление юного поколения об истории еврейского народа в XX веке будет неполным. Чествование воинов-евреев отнюдь не противоречит памяти о Холокосте, ведь герои были как среди солдат, так и среди преследуемых евреев. Одно дополняет другое. Поэтому Центральный совет евреев в Германии считает одной из своих важнейших задач исследование и документирование вклада евреев в борьбу с нацизмом. 
В этом году годовщине нападения на СССР в Германии уделялось особое внимание. Этому дню были посвящены многочисленные мероприятия. Отчасти это связано с тем, что 70 лет — это круглая дата. Но всё же кажется, что в Германии всё более укореняется понимание того, что разгром «Третьего Рейха» был необходим. 
В настоящее время в Германии проживают евреи-ветераны войны, сражавшиеся в рядах Красной Армии. Они приехали в ФРГ после 1989 года из страха перед антисемитскими настроениями в тогдашнем Советском Союзе или в государствах, образовавшихся после его распада. В том, что евреи-красноармейцы ищут в Германии надежную пристань, можно, конечно, усмотреть иронию судьбы. А может быть, это знак нового времени, свидетельство доверия ветеранов к новой Германии.
Для еврейского сообщества ветераны, наши ветераны, — это колоссальное обогащение. Они играют важную роль в жизни общин и активно участвуют в работе клубов ветеранов. Однако в первую очередь они являются живыми свидетелями истории. Они напоминают нам о времени, ставшем самым трагическим в истории нашего народа, который и в те страшные годы проявил беспримерное мужество. За это мы им благодарны.


                              

Автор статьи – генеральный секретарь Центрального совета евреев в Германии
 
Опубликовано в ежемесячной газете Центрального совета евреев в Германии «Zukunft» в июне 2011 года
 
Published in “Zukunft”, the monthly newspaper of the Central Council of Jews in Germany, June 2011