Приветственная речь руководителя проекта – бригадного генерала (рез.) Цви Кан-Тор

На открытии выставки
Приветственная речь руководителя проекта – бригадного генерала (рез.) Цви Кан-Тор на церемонии открытия выставки: 

Приветствую вас и добро пожаловать!

В прошлом, в рамках реализации целей сионизма, существовала концепция «отрицания диаспоры» как противостояние ассимиляции евреев в изгнании, восхваления образа «сабры» – «нового еврея» в противовес «старому еврею», рожденному на чужбине.

И через эту призму рассматривались и история еврейских поселений в подмандатной Палестине, и строительство нового государства, и создание армии обороны Израиля.

Вторая мировая война, заставившая мир по-новому взглянуть на важность создания независимого государства для еврейского народа на земле Израиля, закрепилась в национальной памяти как трагедия Холокоста.

Поколение отцов-основателей государства Израиль, определивших основы становления нации, твердо помнило две фразы: «Шли, как овцы на заклание» и «Холокост и героизм». Вместе с тем, с развитием и углублением темы Холокоста, героизм евреев во Второй мировой войне долгое время упоминался лишь в связи с четырьмя основными темами:

- Восстание в Варшавском гетто;

- Партизанское движение;

- Еврейская бригада;

- Еврейские парашютисты в подмандатной Палестине.

Сегодня, спустя 60 лет после геройского восстания в Варшавском гетто, мы просто обязаны укоренить в общественном сознании понимание того, что героизм евреев на войне не ограничивался отдельными яркими эпизодами, а носил массовый характер.

Полтора миллиона евреев сражались на фронтах Второй мировой войны в армиях стран-союзниц, во всех родах войск и во всех званиях, от простых солдат до командующих армиями, на суше, в воздухе и на море, в подполье и партизанских отрядах, многие посвятили себя разработке новых видов оружия и средств обороны.

Эти факты полностью опровергают распространенное заблуждение, что еврейский народ шел в газовые камеры, не оказывая сопротивления, «как стадо овец на заклание».

К началу Второй мировой войны численность еврейского населения в мире составляла всего около 18 миллионов. И этот народ направил сражаться с врагом полтора миллиона своих сыновей и дочерей!

Высочайший процент среди всех народов, которые воевали с гитлеровцами и их пособниками!

Поскольку в то время еврейское государство еще не существовало, евреи воевали под флагами тех стран, гражданами которых они являлись, одновременно сознавая, что для них, как для евреев, эта война – не просто война, а борьба за право на существование.

Около двухсот пятидесяти тысяч бойцов-евреев пали на войне.

И тем не менее, их доблестным судьбам до сих пор так и не было воздано должных почестей.

Мы, представители Ассоциации «Яд ле-Ширьон», глубоко сознавая важность сохранения памяти о героическом еврейском наследии, решили выйти за рамки первоначальных целей нашей организации и исправить эту несправедливость!

По нашей инициативе, правительство Израиля приняло решение о создании музея, который расскажет историю борьбы евреев во Второй мировой войне и приоткроет завесу над этой, ранее малоизвестной, главой нашей истории.

А пока музей еще не создан, мы решили провести ряд мероприятий, чтобы довести информацию о нашем проекте до широкой публики.

Сегодня мы открываем «предисловие» нашего музея, выставку, посвященную еврейским воинам Второй мировой войны, где представим Вашему вниманию основные данные об участии еврейского народа в борьбе с нацизмом. Тем самым мы отметим вклад тысяч людей, вернувшихся с полей сражений в Землю обетованную, в создание Армии обороны Израиля, в победу в Войне за независимость и в создание государства Израиль.

Наша цель – изменить как национальное, так и интернациональное представление о евреях периода Второй мировой войны как об «овцах, идущих на заклание», представить нас в истинном свете.  

И у нас это получится.