Евреи - разработчики танкового вооружения в СССР в период Великой Отечественной войны

Полковник (резерва) Бени Михельсон

Генерал-полковник Борис Львович Ванников – министр вооружения СССР



 Родился в 1892 году недалеко от Баку, на территории Азербайджана, в еврейской семье. После окончания школы работал на добыче газа, как и отец. В 1920 году Борис перебрался в Москву, а в 1926 году закончил обучение в технологическом университете в Москве и работал инженером на заводах в Перми и в Туле. В 1937 году был назначен заместителем министра оборонной промышленности СССР, а в 1939 году стал главой оборонной промышленности.

В начале 1941 года был арестован, проходил допросы на Лубянке. После вторжения немецких войск на территорию СССР, Сталин отдал приказ о его освобождении и через короткое время назначил его министром вооружения СССР. На этом посту он остался до самого конца войны. В его ведомости находилось все производство танков, пушек и других артиллерийских орудий для вооруженных сил. Будучи великолепный организатором, ему удавалось непрерывно производить огромное количество качественного вооружения для самой большой армии в мире.

За свою деятельность был удостоен высшей награды Героя Социалистического труда.

После окончания войны Ванников был назначен главой самого важного проекта на то время в СССР – создания атомной бомбы. В тот период он был награжден Золотой звездой второй раз. Позднее принимал участие в разработке советской водородной бомбы и был награжден Героем Соцтруда в третьй раз. Два раза (в 1951 и в 1953) был награжден государственной премией. Всего наград: 6 орденов Ленина, орден Суворова первой степени, орден Кутузова первой степени и другие медали.

Генерал-майор Исаак Моисеевич Зальцман – министр танковой промышленности СССР

 Родился 9 декабря 1905 года на Украине. Закончил школу в 1933 году, продолжил обучение в Одесском политехническом институте. Начиная с этого года, был инженером на машинном заводе в Ленинграде. Был назначен главой отдела, а затем главным инженером. В 1938 году был назначен директором завода.

На момент начала Великой отечественной войны был заместителем министра, а позднее министром танковой промышленности СССР.

В 1943 – 1949 года был директором Кировского завода, эвакуированного в Челябинск.

Награды: 3 ордена Ленина, орден Суворова первой степени, орден Кутузова второй степени, 2 ордена Красного знамени Социалистического труда, орден Красной звезды и медали.

                 

Генерал-полковник Иосиф Яковлевич Котин – изобретатель танка КВ

                                                                

Родился в 1908 году в Павлограде, в еврейской семье. В 1927 году начал учебу в политехническом техникуме в Харькове. В 1930 году, после отличного окончания учебы направлен в инженерно-военную академию имени Дзержинского. После завершения академии стал главой отдела разработок механизированных и моторных войск Красной армии. В 1937 году стал главным инженером Кировского завода в Ленинграде. В 1941-1945 гг. был замминистра и главным инженером танковой промышленности СССР. Стоял во главе отдела разработки тяжелых танков КВ и ИС, а также противотаковых передвижных орудий.

Перед вторжением немецкой армии на территорию СССР был главным разработчиком (и изобретателем) самого продвинутого тяжелого танка в мире на тот момент – КМ ("Клим Ворошилов).

4 раза был награжден Государственной премией (1941,1943, 1946, 1948), 3 раза орденом Ленина, еще 9-ю орденами и медалями.

Скончался в 1979 году.

                                              

Михаил Кошкин – изобретатель танка Т-34

                                                                

Родился в 1898 году в Ярославльской области, в бедной семье. Отец Михаила погиб, когда тот был еще ребенком. Михаил начал работать подручным на конфетной фабрике. В 1918 году вступил добровольно в Красную армию, где прослужил 3 года. После гражданской войны был направлен на учебу в университет имени Свердлова в Москве. Был назначен директором конфетной фабрики. Решил продолжить учебу в ленинградском политехникуме. В 1934 году закончил учебу на отлично, специализируясь на танкостроительстве. За работу в области планирования и разработок танков в 1936 году Кошкин был награжден орденом Красной звезды. В 1937 году был назначен главой отдела разработок танков в Харькове. Создал несколько моделей танков, после которых пришел к разработке своего детища – Т-34.

Чтобы продемонстрировать возможности танка, в марте 1940 года Кошкин провел эксперимент, ведя танк всю дорогу из Харькова в Москву и обратно (расстояние более 2,000 километров) без всяких проблем. Во время эксперимента он простудился, заболел воспалением легких и 26 сентября скончался от болезни.

В 1942 году был награжден (посмертно) Сталинской премией и вторым орденом Красной звезды.

                                                         

Семен Александрович Гинзбург

Oтветственный за дизайн и разработку бронетранспортеров Т-100, Т-46-5, Т-29, Т-43, Т-33 и производство Т-26, Т-35, Т-28 и Т-50. Во время войны был заместителем комиссара танковой промышленности.

                                                             

Марк Орловский

Директор оружейно-танкового завода в Горьком.