Памятник партизанам, борцам гетто и подполья

Памятник партизанам, борцам гетто и подполья

9 апреля 2008 года, в шестидесятую годовщину создания государства Израиль, был открыт главный памятник в честь борцов гетто, еврейских партизан и подпольщиков, воевавших во Второй мировой войне.

Памятник находится на территории Музея бронетанковых войск «Яд ле-Ширьон» в Латруне и является частью строящегося сейчас Музея еврейского воина Второй мировой войны.

Церемония открытия проводилась Ассоциацией по созданию Музея еврейского воина Второй мировой войны и Ассоциацией мемориала танковых войск при участии министра обороны Израиля г-на Эхуда Барака, генерала (рез.) Хаима Эреза – главы Ассоциации по созданию Музея еврейского воина Второй мировой войны и Ассоциации мемориала танковых войск «Яд ле-Ширьон», а также главы Организация партизан, бойцов подполья и гетто г-на Баруха Шува, ветеранов партизанских отрядов, подполья и борцов гетто, послов разных стран и военных атташе, офицеров и солдат Армии обороны Израиля и других приглашенных лиц.

Памятник был придуман и сконструирован скульптором и бывшим партизаном Александром Бoганом, приехавшим в Израиль в 1951 году. Его работы были представлены на выставках во многих странах, он являлся главой Ассоциации художников и скульпторов Израиля и сделал очень многое для того, чтобы увековечить память о Холокосте и героизме еврейского народа.

Средства на создание памятника были пожертвованы г-ном Ноамом Лениром, сыном подполковника авиации Ави Ленира, зверски замученного в сирийском плену, и племянником старшины Исраэля Барзилая, командира танкового экипажа, павшего в битве на Голанских высотах в войне Судного дня.

Из речи министра обороны Израиля генерал-майора (рез.) Эхуда Барака на церемонии открытия памятника 9 апреля 2008 года:

Я приветствую господина Баруха Шува – председателя Организация партизан, бойцов подполья и гетто, моего друга генерала-майора (рез.) Хаима Эреза – председателя Ассоциации «Яд ле-Ширьон» и Ассоциации по созданию Музея еврейского воина Второй мировой войны, уважаемых послов, воинов и ветеранов, всех, кто собрался сегодня здесь!

Открытие этого впечатляющего памятника в честь партизан, борцов подполья и гетто во Второй мировой войне является еще одной важной вехой в увековечении памяти о героизме евреев в годы террора и тьмы нацистской оккупации и сохранении для будущих поколений этого наследия.

Это место, «Яд ле-Ширьон», с которого открывается вид на долину Аялон – поле сражений со времен Иисуса Навина до Войны за независимость государства Израиль, символизирует связь поколений народа Израиля. Сюда стекаются и объединяются в одно целое традиции героизма, которые в наши дни наследуют воины Армии обороны Израиля.

Из всех аспектов Второй мировой войны – самой крупной и решающей из всех военных конфликтов на протяжении всемирной истории – так и не раскрытой во всей своей многогранности остается одна глава: история партизанской войны, которую вели с нацистскими захватчиками как организованные, так и неорганизованные группы. И в этой главе остались нерассказанными истории еврейских партизан, составлявших подавляющее большинство подпольщиков, которые в итоге помогли сломить хребет нацистскому тирану и его приспешникам.

Образ евреев, идущих «как стадо овец на заклание», в корне неверный. И говорить так безнравственно.

Евреев во время войны не только убивали. Они были бойцами, воевали, и количество сражавшихся евреев относительно общей численности народа на тот момент было одним из самых высоких в мире.

Число сражавшихся евреев оценивается в полтора миллиона человек. Они служили в регулярных армиях, особенно в Красной Армии, армиях США и Великобритании, в том числе и в еврейских частях. Они также были активными участниками подпольного и партизанского движения.

Партизаны действовали в тяжелейших условиях, которые даже представить себе невозможно, а еврейские партизаны – тем более. Многие из них сталкивались с враждебностью и проявлениями антисемитизма даже со стороны местных националистических организаций, выступавших против нацистского правления. Жизнь в лесах, впроголодь и в постоянном страхе смерти, подвергаясь животной ненависти со стороны фашистских солдат, была невыносимой. Но желание восстать, защитить свою честь и прославить имя Израиля разбудило в них мужество и отвагу.

Находясь здесь, перед этим памятником, мы воздадим должное всем партизанам, в том числе нашим еврейским братьям и сестрам, сражавшимся в партизанских отрядах в России, Украине и Белоруссии; в Польше и Литве; в горах Италии, в Югославии и в Греции; в Алжире; повстанцам Варшавского гетто, Вильнюсского гетто и лагерей смерти в Треблинке и Собиборе; членам Еврейской бригады, движения Сопротивления во Франции и еврейского подполья в Бельгии – и всем остальным, кто воевал в отрядах и небольших группах, но чей героизм остался анонимным и неизвестным. Каждый заслуживает славы!

Мы приветствуем благородное начинание Ассоциации по созданию Музея еврейского воина Второй мировой войны, поскольку оно имеет большое образовательное значение и дает возможность государству Израиль и всему еврейскому народу воздать заслуженные почести тем, кто не переставал сражаться и оказывал сопротивление врагу на оккупированной территории.

Позвольте мне выразить признательность и передать благодарность всем, кто принял участие в этом важном деле, и особенно партизану-художнику Александру Богену за его прекрасную работу, дарителю Ноаму Лениру, его матери Михаль и его сестре Нурит, членам семьи Ави Ленира, с которым я имел честь быть знакомым и которого я считаю одним из наших наиболее отважных и храбрых военных летчиков всех времен. Это был человек, который ценой своей жизни защитил секреты государства Израиль. Я хотел бы поблагодарить Ноама и его семью за щедрость и руку помощи, которую вы протянули, чтобы идея этого памятника была воплощена в жизнь.

Даже спустя 60 лет после своего основания Израиль все еще не достиг мира и безопасности, и дух еврейских партизан, чьи песни бойцы Пальмах пели у костра, и мы – молодые бойцы ЦАХАЛ – накануне битвы, дух этих еврейских партизан Второй мировой войны жив. Даже в наши дни солдаты ЦАХАЛ и их командиры ежедневно сражаются против тех, кто не готов принять возрождение народа Израиля в своей стране. Нашим врагам мы говорим, что государство Израиль – сильнейшее в регионе, и наше присутствие здесь – это навсегда свершившийся факт.

Армия обороны Израиля и военное руководство страны будут продолжать борьбу против террористических группировок, предотвращать террористические атаки на государство Израиль. Мы выполним наше высшую миссию и принесем мир и безопасность гражданам Израиля.

От имени государства Израиль, от имени Министерства обороны Израиля, позвольте мне приветствовать всех партизан-ветеранов, собравшихся здесь. Я приветствую каждого из Вас!
 

Текст пояснительной записки к памятнику еврейским партизанам и борцам подполья

Приветствуем Вас!

Вы стоите перед памятником еврейским партизанам и борцам подполья времен Великой Отечественной войны работы художника, а во время войны партизана, Александра Богена.

На всей территории Европы, оккупированной нацистской Германией во Второй мировой войне в 1939–1945 годах, шла война местных жителей против оккупантов, организовывалось подпольное и партизанское движение.

На оккупированных территориях Советского Союза и в горных районах Югославии основными боевыми пунктами партизан были леса. Партизанская война была направлена ​​на то, чтобы подорвать деятельность в германских тылах, нанести ущерб транспортным путям, ведущим на фронт и обратно, предотвратить экономическую эксплуатацию оккупированных территорий, захватить немецкое оружие для обеспечения безопасности тыла и, тем самым, оказать помочь союзникам в борьбе с врагом на фронте.

Немцы были вынуждены отзывать значительные силы с фронта для противодействия партизанам, что вызывало в них невиданную жестокость и ответный террор против местного населения.

В лесах на партизан велась настоящая охота, были убиты тысячи людей, сожжены сотни деревень.

Но усмирить партизан врагу так и не удалось. По мере того, как террор против них усиливался, росла и их активность.

Во всех частях Европы, где действовали партизаны и подпольщики, в их рядах сражались евреи. Самая крупная концентрация партизан и самые их многочисленные объединения находились на оккупированных территориях Советского Союза, где их количество достигало нескольких тысяч.

Подавляющее большинство приходило в партизанские отряды из гетто и концентрационных лагерей, где они организовывались в группы, добывали оружие и бежали в леса. Зачастую такому побегу предшествовало восстание в гетто.

Кое-где действовали отдельные еврейские партизанские отряды, но подавляющее большинство действовало в рамках организованного советского партизанского движения. Тысячи евреев, в том числе женщины, дети и старики, бежавшие из гетто, нашли убежище в лесах и устроили там семейные лагеря. У этих лагерей было вооруженное ядро, которое добывало пищу своим обитателям и защищало лагерь от враждебных сил.

Жизнь в лесу была тяжелой и полной опасностей еще и потому, что здесь еврейские партизаны, и особенно обитатели семейных лагерей, столкнулись с проявлениями антисемитизма. В районах, где действовали украинские и польские националистические отряды, жертвами этих отрядов стали многие евреи. Но, несмотря на все тяготы и риск, лес дал еврейским партизанам право и возможность сражаться с врагом своего народа, а некоторым из них возможность остаться в живых.

Деятельность многих евреев в партизанских отрядах была очень успешной. Они нанесли существенный ущерб фашистам и отомстили убийцам своих близких, но значительно большее число пало в борьбе против немцев и местных коллаборационистов.

В то же самое время антигитлеровское подполье, в которое входили тысячи евреев, действовало на оккупированных территориях Западной и Южной Европы. Они также приближали Победу над Германией.

По окончании Второй мировой войны бывшие еврейские партизаны и подпольщики были среди организаторов тайного переправления людей и нелегального переезда в Землю Израильскую, а впоследствии среди участников Войны за независимость.

Еврейские партизаны и подпольщики своей войной против нацистского врага и их пособников вписали славную страницу в историю еврейского народа.

Памятник, который находится перед вами, в горизонтальном измерении выражает поминовение погибших, а в вертикальном обелиске – надежду и воскресение. Его основная идея: представление о конце времен, в котором переплетаются смерть и воскресение еврейского народа.

Памятник установлен в долине Аялон, рядом с Иерусалимом – легендарном месте боевой славы еврейского народа, на территории «Яд ле-Ширион» –мемориального комплекса героев бронетанковых войск, наследников героического прошлого Израиля, и является часть Музея еврейского воина Второй мировой войны.