Военные раввины во Второй мировой войне

Военные раввины во Второй мировой войне


      
Военные раввины в союзнических армиях были неотъемлемой частью военных действий, заботясь о духовных нуждах солдат, поддерживая их в трудную минуту и повышая мотивацию. Вот несколько примеров:

Участие в церемониях перед началом военных действий. Раввины читали отрывки из Торы и благословляли солдат.

Организация молитв включая техническую сторону вопроса, например, транспортировку солдат к месту назначения, а также организацию их питания и ночлега после получения разрешения из штаба. Вот некоторые из таких событий:

Молитва Судного дня в Эль-Аламейне, во время которой десятки евреев из разных стран мира, собрались на молитву под управлением военного раввина австралийской армии Гольдмана.

Сбор и транспортировка евреев-солдат со всех армий, включая раненых и больных, по воздуху на американскую авиационную военную базу на границе Индии и Бирмы перед началом "Страшных дней".

Церемония перед отплытием еврейских подразделений в Египет и Северную Африку, публичное чтение Торы. Солдатам был передана Священная книга, которую они взяли с собой на передовую.

Центральная молитвенная церемония в Судный день на берегу моря в Бенгази (Ливия), когда были получены известия о страшной судьбе европейских евреев.

Проведение Субботней трапезы, Пасхального Седера и других еврейских праздничных церемоний. Они проводились как на военных базах, так и среди еврейских общин в разных странах – Ливане, Египте, Ливии, при участии местной еврейской молодежи – такие церемонии пробуждали национальное самосознание, несмотря на то, что взрослое население переживало – солдаты из Палестины повлияют на местных девушек и те отправятся совершать Алию.

В полках Боевой Еврейской Бригады и других еврейских подразделениях было принято готовить кошерную пищу. Раввины помогали поставлять кошерную продукцию солдатам, которые просили этого.

Все действия, связанные с погибшими солдатами-евреями – организация похоронной церемонии в соответствии с законами иудаизма. Солдат-евреев хоронили на местных военных кладбищах, как были принято в различных армиях. Солдат, погибших в авариях или скончавшихся от болезней, хоронили на еврейских кладбищах в близлежащих городах. На военном кладбище города Равена в Италии, для павших солдат-евреев была отведена специальная территория.

Распространение еврейских газет и создание передвижных библиотек, при участии представителей благотворительных организаций.

Беседы с солдатами – помощь в решении личных проблем, обычно семейного плана. Некоторые из солдат оставили на родине родителей, жен, детей. У военного раввина было право порекомендовать специальный отпуск для солдат с целью решения проблем дома.

Раздача книг Торы солдатам и изучение Торы в кружках. Так, например, на тренировочной базе Бригады во Фьюджи, проводились кружки изучения Торы. Раненные солдаты просили, чтобы к ним в госпиталь, наряду с личными вещами им приносили и ТАНАХ. Каждый раз, когда раненых навещал военный раввин, он нес собой книги.

Свадьбы и другие радостные события – военные раввины проводили церемонии Хупы между солдатами и солдатками, а также между солдатами и девушками из местного населения. Военный раввин доктор Моше Яффе рассказывал о сотнях случаев, в которых еврейские солдаты просили пожениться с местными девушками, уроженками Европы – это позволяло официальным женам официально совершить Алию в Палестину. "В последние три недели пребывания солдат Бригады в Европе мы только и занимались регистрацией браков и отправкой невест в Эрец Исраэль".

Нанесение визитов в госпитали и тюрьмы – в такие места визиты было позволено наносить только раввинам.

Отношения с неевреями-однополчанами – в смешанных подразделениях раввины действовали с целью смягчения межнациональных дрязг.

После завершения войны солдаты Еврейской Бригады, которые знали разные европейские языки и свободно передвигались по освобожденной Европе, были отправлены, с разрешения командиров, помогать пережившим Катастрофу соотечественникам. Военные раввины из Эрец Исраэль встречались с  тысячами беженцев, рассказывая им о Земле Обетованной и призывая их ехать в Палестину, помогали им найти близких, заполняли документы для Красного Креста.

Рекомендации военных раввинов помогали при получении лицензии на Алию для обнаружившихся родственников.


      
В армии Великобритании военный раввин (Jewish Chaplain) являлся частью "Офицерского подразделения имперских религий"  (Royal Army Chaplains Department).

Среди еврейских добровольцев из Эрец Исраэль в армию Великобритании призвался 21 раввин, половина из них были уроженцами Палестины, среди них главный раввин Еврейской Бригады: доктор Яков Лифшиц, капитан – позднее ставший депутатом Кнессета, Аарон Зеэв Эшколи, Эфраим Элимелех Орбах – в будущем лауреат Премии Израиля, раввин Яаков Гольдман. Другая половина – из стран Британской Империи: раввин Исраэль Броди (ставший потом главный раввином евреев Великобритании), раввин Луис Ицхак Рабинович. Раввины помогали солдатам, разбросанным по всем фронтам, соблюдать традиции и сохранять национальную самоидентификацию.

Книга "Махане Исраэль" об армейских законах, которая раздавалась солдатам-евреям армии Великобритании во Второй мировой войне.

В американской армии служили 309 военных раввинов.

Военные раввины – офицеры в подразделении "Маринс" 1944 год.

3 февраля 1943 года военное судно "Дорчестер" было подбито недалеко от Гренландии торпедой с немецкой подводной лодки. На борту судна было 900 американских солдат. 100 из них были убиты попаданием второй торпедой, а остальные начали пытаться спастись с помощью надувных лодок. Среди солдат было 4 офицера религии – один из них раввин Александр Гуд. Когда офицеры увидели, что для солдат недостает 4 спасательных жилета. Сняв с себя жилеты и отдав их солдатам, они остались на борту судна и погибли вместе с остальными.


      


Раввин Гительсон (на фотографии первый справа) был офицером религии 5-ой дивизии спецназа – первый офицер религии в "Маринс". Высаживался вместе с солдатами в Иводзиме.

Раввин Авраам Гольдберг, ставший позднее лауреатом Премии Израиля в области изучения Талмуда, также служил раввином в американской армии.

Офицер религии и американские солдаты- евреи молятся возле противотанковых заграждений на линии Зигфрида – 1945 год.

Молитва в Аахене 29 октября 1944 года, под руководством  военного раввина американской армии Сидни Лефковица на фоне артиллерийских залпов стала первой молитвой евреев-солдат союзнических стран на территории Германии.

***

Союзнические армии, на своем пути с востока и с запада освобождали концлагеря. Вместе с английскими войсками освобождать Берген- Бельзен отправился военный раввин Лесли Хардман. В конце первой недели, в пятницу вечером, еще среди мертвых тел, он собрал всех выживших узников лагеря и провел для них молитву – впервые, не скрываясь и не боясь с начала войны. Все хором пропели гимн "а-Тиква", а раввин провозгласил: "Жив народ Израиля".

Вот что передал об этом по радио английский журналист Патрик Гордон Уокер:

"Лондон обращается к Северной Америке.

Я прибыл в концентрационный лагерь Бельзен на пятый день после освобождения – это была пятница, день до Еврейской Субботы.

Около половины выживших арестантов концлагеря были евреями, военный раввин Второй Английской армии, раввин Л.Хардман провел церемонию встречи Субботы под открытым небом в самом сердце лагеря. Это была первая такая многолюдная еврейская церемония за все шесть лет войны, и скорее всего, первая официальная еврейская церемония на немецкой территории примерно за последние 10 лет.

Вокруг нас еще лежали мертвые тела, которые еще не успели захоронить, даже через пять дней. Даже после того, как около 4000 мертвецов были преданы земле, оставались еще тысяча или две, и люди продолжали умирать. На этом фоне евреи встречали Субботу.

На всем протяжении церемонии несколько сотен человек, собравших вместе, всхлипывали, не стесняясь – это были слезы радости за освобождение и горя о погибших в газовых камерах и сожженных в крематориях.

Участники церемонии знали, что их слушают и им хотелось, чтобы весь мир услышал их голос. Послушайте и вы, как они поют "ха-Тикву".

В завершение церемонии раввин Лесли Хардман произнес: "Народ Израиля жив!"

Военный раввин американской армии, Хершель Шехтер, проводит молитву посвященную празднику Шавуот в концлагере Бухенвальд 18 мая 1945 года после его освобождения, перед тем, как был переделан в лагерь для беженцев.

***

В австралийской армии тоже служило несколько военных раввинов – среди них:

Раввин Яаков Данглоу, ставший первым старшим офицером религии 7 декабря 1942 года, в звании параллельном званию полковника. В своей должности он переходил из одного в другое подразделения австралийской армии на материке и в Тихом Океане, где служили евреи.

Также как и он, Лазарус Морис Гольдман, направившийся вместе с 6-ой дивизией за океан в апреле 1940 года, прибыл в Палестину и прошел в компании евреев Австралии, Англии, США, Южной Африи и Чехословакии по всем странам Ближнего Востока.

Раввин Фридман - тоже воевал на материке.

Луис Рубин Закс – воевал и с американцами вблизи Австралии и в Новой Гвинее.

****

Военные раввины служили и в Канадской армии.

Канадский военный раввин Шмуэль Кац произносит первую молитву на территории Германии в составе Первой канадской армии.

Погоны военного раввина Канадской Армии

Цвета погон означают следующее: фиолетовый и золотой – цвета священного сана, красные кленовые листья  - павших солдат, корона – канадскую власть, скрижали Торы – еврейскую веру. Надпись – "Призвание служить".