Италия

Oписание 
После падения режима Муссолини и назначения генерала Бадолио главой правительства 25 июля 1943 года, отношения между новым правительством и немецкой верхушкой обострились. Немцы направляли в Италию свежие силы, чтобы подчеркнуть свое присутствие в стране и быть готовыми в случае надобности дать отпор. В сентябре 1943 года Италия была поделена на две части – в северной части страны была провозглашена социалистическая республика (RSI) во главе с Муссолини, в то время, как на остальной территории страны власть осталась в руках правительства Бадолио, которого поддерживали союзнические страны. Часть севера страны даже подчинялась напрямую немецким властям, которые практически ввели на этой территории оккупационный режим. 100,000 итальянских граждан были вывезены в Германию, в рабочие лагеря, а итальянская индустрия работала на Гитлера. Такие события вызвали яростное сопротивление итальянцев, которые не были согласны с такой политикой новой республики. Это вскоре привело к массовым забастовкам и возникновению подпольных организаций, боровшихся с оккупантами.
Начало подпольному движению положила группа солдат, служивших в армии республики Муссолини, но дезертировавших, отказавшись служить Гитлеру. Движение разрасталось и очень скоро захватило все города севера Италии. Начались террористические акции и покушения на жизнь политических деятелей нового режима. В северных горах создавались партизанские отряды – "Гарибальди" коммунистической партии, "Справедливость и свобода" партии Action), "Matteotti" социалистов и еще несколько отрядов роялистов, католиков и представителей других партий.
Союзнические армии оказывали подпольщикам помощь, поставляя им оружие и боеприпасы, которые сбрасывались в районах деятельности организаций. Кроме этого, союзники направляли в отряды своих представителей для более тесного сотрудничества. Итальянские подпольные организации, в которые вступила местная еврейская молодежь, продолжали разрастаться и к осени 1944 года насчитывали в общей сложности более 100,000 человек, среди них и женщин.
Подпольщики хорошо знали местность, умело действуя во вред оккупантам. Представители подпольных организаций принимали деятельное участие в освобождении ряда городов в Северной Италии, а после войны превратились в известных деятелей на политической арене страны. Следует отметить, что итальянские солдаты, находившиеся со своими подразделениями на территории Албании и на севере Греции после капитуляции Италии в 1943 году, вступили в местные подпольные организации и продолжили сражаться против немецкой армии.