Выступление Премьер-министра Израиля Ариэля Шарона на церемонии,посвященной 60-й годовщине Победы над фашистской Германией

9 мая 2005 года
 Выступление Премьер-министра Израиля Ариэля Шарона на церемонии, посвященной 60-й годовщине Победы над фашистской Германией

Сегодня, когда люди во всем мире празднуют разгром нацистской Германии и отмечают великую победу в битве против символа зла, ненависти и расизма, мы воздаем почести героизму еврейских воинов Второй мировой войны.

Полтора миллиона солдат-евреев сражались – во всех званиях, от солдат до армейских командиров – в союзных армиях.

Еще десятки тысяч сражались в партизанских отрядах в Восточной Европе и в антифашистском подполье в Западной Европе и Северной Африке.

В боях пало около четверти миллиона бойцов-евреев, из них 200 000 красноармейцев, воинам-евреям – при жизни и посмертно – было вручено более 200 тысяч наград за доблесть и военные заслуги. Вряд ли какая-то другая нация отправила такой высокий процент своих сыновей на борьбу с нацизмом.

Еврейские воины внесли свой особый вклад в борьбу с врагом, сражаясь с ним лицом к лицу – в воздухе, на море и на суше.

В воздухе: штурман Полина Владимировна Гельман – Герой Советского Союза – заметила во время бомбежки вражеской территории колонну танков и немецкой боевой техники. В одиночку, в акробатическом пикировании, она снова и снова бомбила караван, пока не уничтожила его целиком. Всего Полина совершила около восьмисот шестидесяти боевых вылетов, иногда от шести до восьми за ночь.

На море: майор Томми Гулд служил на британской подводной лодке. Недалеко от Крита две 50-килограммовые бомбы пробили корпус подводной лодки и застряли в нем, но не взорвались. Судно продолжало движение по воде, а Томми с другим ныряльщиком подобрались к бомбам и удерживали их. Делали они это, зная, что могут взорваться в любой момент и что, если случайно приблизится немецкий самолет, подводной лодке придется уйти под воду – и тогда они утонут вместе с ней. Томми и его товарищ успешно справились с миссией и были награждены высшей медалью за героизм в британской армии.

На суше: лейтенант Рэймонд Зусман, командир танковой дивизии в армии США, сражался на французской земле. Во время боя Раймонд перепрыгнул с горящего танка, на котором он сражался, на другой танк, и откуда продолжал контролировать направление огня, стоя на башне и используя свое личное оружие. В этом бою он уничтожил девятнадцать и взял в плен девяносто три немца, захватил два противотанковых и одно зенитное орудие, а также два вражеских грузовика. Несколькими днями позже Раймонд был убит в бою. Он является одним из трех бойцов, получивших наибольшее количество высших наград за отвагу и героизм в армии Соединенных Штатов.

Это лишь три примера из тысяч историй о героизме и мужестве, проявленных еврейскими воинами под огнем.

Вклад евреев в форме в победу не ограничивался полем битвы.

Генерал-майор Красной Армии Семен Лавочкин был главным проектировщиком первых истребителей, победивших немецкий Мессершмитт.

Адмирал Бен Морилл был удостоен высших наград США за восстановление тихоокеанских военно-морских баз после атаки на Перл-Харбор и за вклад в достижение победы на Тихом океане.

Таким образом, не только еврейское мужество, но и еврейский гений способствовали победе.

Еврейские бойцы – солдаты Красной Армии, с одной стороны, и солдаты армии Соединенных Штатов, с другой, были среди тех, кто освобождал лагеря смерти и спасал переживших Холокост.

Вместе с бойцами Еврейской бригады из Эрец-Исраэль они первыми обняли своих братьев, переживших Холокост, и облегчили их возвращение к жизни после дней ужаса.

Всего через три года после этой победы еврейские бойцы, которые были среди тех, кто разгромил нацистов, пришли на помощь зарождающемуся еврейскому государству. И здесь они внесли свой вклад, как командиры или простые бойцы, в достижение второй исторической победы, победы в Войне за независимость.

Многие ветераны, еврейские герои Второй мировой войны, иммигрировали в Израиль и построили здесь свои дома. Некоторые прибыли сразу после создания государства, другие прибыли с большой волной иммиграции из бывшего Советского Союза – эта волна иммиграции составляла один миллион человек, внесших значительный вклад в развитие израильского общества, культуру и экономику Израиля за последние 15 лет. Немало этих ветеранов находится сегодня здесь, и я приветствую их.

Закон о ветеранах, который предусматривает признание и почести для еврейских бойцов Второй мировой войны, касается не только материальных благ, которые они заслуживают, но и необходимости увековечить память об их делах и героизме. Этому героизму необходимо научить будущие поколения. Вот почему здесь, в Латруне, должен быть создан Музей еврейских воинов. Этот музей должен быть создан в кратчайшие сроки, в соответствии с Постановлением Правительства.

Мои товарищи бойцы, от себя лично, от имени правительства Израиля и, я уверен, от имени всего еврейского народа я хочу поблагодарить вас за ваш героизм и доблесть. Будем надеяться, что в ближайшие годы мы доживем до дней, когда мы будем проходить проверку не на ратной ниве, а на ниве просвещения и спорта, науки и культуры, медицины и искусства, и что исключительно в этих сферах мы будем демонстрировать нашу силу и способности.

Спасибо вам всем! Ваше мужество укрепляет наш дух!

Поздравляю Вас с Днем независимости!