Выступление Премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху

Выступление Премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху в Латруне на государственной церемонии празднования 70-летия Победы над фашистской Германией


Уважаемые гости, уважаемый Президент Реувен Ривлин,

Я выполню два Ваших наказа: во-первых, мы позаботимся о бюджете, чтобы завершить музей, это в первую очередь. И второе, я не буду перечислять здесь всех высоких гостей. Обращусь к вам одним словом, уважаемые и высокочтимые мои, двумя словами, к каждому и каждой из вас и, конечно, особенно к ветеранам, воинам, партизанам, дорогим нашим добровольцам, сражавшимся в этой великой и страшной войне, самой страшной из всех человеческих войн – я знаю, что для многих из Вас это большой день, самый важный день в году.

Прошло семь десятилетий после разгрома фашистской Германии, но война остается с Вами, и наряду с радостью победы, которую мы отмечаем каждый год, Вы с болью вспоминаете о погибших родных и павших соратниках, смотрите на шрамы на теле и чувствуете осколки, оставшиеся в Ваших телах по сей день. Вы были мальчиками и девочками на кровавых полях сражений, в грязи, в снегу, во льдах, а некоторые из Вас и в жаркой пустыне.

Война отняла у вас молодость, но вы дали человечеству спасение и надежду, ведь если бы Вы не остановили нацистскую машину зла, катастрофа была бы в несколько раз больше. Невозможно даже представить, куда бы пришло человечество. Ваша жертва предотвратила эту катастрофу, и сегодня Вам девятый десяток, я знаю, что здесь есть люди даже за девяносто, но в каждом из Вас до сих пор живет молодой солдат, который рванулся вперед, потому что знал, что выбор есть. Что-то одно – жизнь или смерть. Жизнь или смерть для себя, но также жизнь или смерть для всего цивилизованного человечества.

И это были совместные усилия, прежде всего на длинном восточном фронте – Москва, Сталинград, Курск, и через Днепр до Берлина. Бои за Освенцим в январе 1945 года были особенно тяжелыми, немцы отчаянно оборонялись, они понимали, что должны скрывать совершенные ими зверства, но и там Вы победили. А когда Вы вошли в Освенцим, Вы столкнулись с ходячими скелетами в арестантской форме, многие из которых сначала не могли поверить, что ворота лагеря распахнулись настежь. И во главе батальона, отвоевавшего Освенцим у нацистов, был еврей Анатолий Шапиро. Первая фраза, которую он сказал заключенным, была: «Красная Армия пришла освободить вас». Еврейский командир.

Одновременно значительные силы были брошены для разгрома гитлеровцев и на других аренах: в Западной Европе, на берегах Нормандии, в горах, в лесах, в Эль-Аламейне, а также на Дальнем Востоке. Все сражались плечом к плечу – добровольцы из поселений в Эрец-Исраэль и бойцы Еврейской бригады, о которых сказал наш президент, ушли к партизанам и участникам антифашистского подполья, вступили в армии союзников. Помимо шести миллионов беспомощных наших братьев и сестер, которые были уничтожены, потому что некому было их защитить, было и полтора миллиона других евреев, мужчин и женщин, которые взялись за оружие и героически сражались, чтобы истребить зло на земле, в воздухе и на море.

Менее двух месяцев назад, в день выборов в Кнессет, один из них, 90-летний Аркадий Верховский, скончался в Иерусалиме. Я слышал историю о нем от его внука, депутата Кнессета Зеэва Элькина. Аркадий родился на Украине, в 1942 году юношей пошел на фронт, служил командиром танкового взвода в Советской Армии, был трижды ранен, дважды награжден за исключительный героизм. Он рассказывал: «Мы не боролись за награды – цель была день выстоять. Мы сражались с полной отдачей и выполнили свой долг. Впереди были немцы, фашисты, – говорил он, – мы были посередине и знали, что за нами ничего нет. Никто не хотел возвращаться в тыл, и мы знали, что шансы выжить были очень малы, потому что в каждом бою были огромные потери». История Аркадия, пережившего этот ад, – один из многих примеров героизма духа и бесстрашия еврейского воина Второй мировой войны.

И действительно, как сказал президент Ривлин, этот героизм имеет прямое отношение к созданию Государства Израиль. Во-первых, Вы, ветераны, сражались с фашистами, и Ваша победа помогла нашему народу выжить и обрести независимость. И среди Вас были те, что говорили: «Может быть, у меня не выйдет, но, если у вас получится, поезжайте в Землю Израиля». Это была воля многих еврейских бойцов, и действительно, после войны многие приехали в Израиль и приняли участие в кампании за независимость Израиля, и, как сказал президент, Армия обороны Израиля во многом опиралась на опыт бойцов различных армий, победивших нацистов. И, конечно же, к этим ветеранам присоединились члены Махаль – иностранные добровольцы, которым помог их богатый боевой опыт во Второй мировой войне. Нет другой такой нации, которая через три года после того, как треть ее была уничтожена, создала свое государство. И нет другого примера, чтобы это государство, на следующий же день после своего рождения подвергшееся нападению семи армий, одержало решительную победу.

Урок, который мы выучили в годы Холокоста, актуален и сегодня. Мы заплатили невыносимо высокую цену за то, что у нас не было своего государства. Сегодня у нас есть наша страна и солдаты с оружием в руках, чья работа состоит в том, чтобы защищать нас от наших врагов, и мы знаем, что первый урок заключается в том, что мы должны быть в состоянии, готовы и способны самостоятельно защитить себя от любой угрозы. Это урок семидесяти лет победы над нацистами.

Правительству, которое я представляю, на следующей неделе, с Божьей помощью, предстоит решить множество проблем во многих областях – в сфере безопасности, в политической, экономической и социальной сфере. Самой большой проблемой является попытка Ирана вооружиться ядерным оружием, одновременно множа террористические и оккупационные очаги на Ближнем Востоке вокруг наших границ. Мы сможем принять этот вызов. Мы также знаем, что не только мы находимся под угрозой в нашем регионе. Это рождает общие интересы, а также создает возможности для развития союзов и, возможно, даже для укрепления мира. Мы рассмотрим и все эти возможности, и другие вызовы, с которыми нам предстоит столкнуться.

Я хотел бы сказать Вам, дорогие воины, ветераны сражений, что Вы являетесь для нас источником вдохновения, потому что испытание, с которым Вы столкнулись, было невыносимо, невыносимо тяжело, и цена, которую Вам пришлось заплатить, невообразима. Ваш героизм – центральное звено длинной цепи воинов нашего народа всех поколений. Мне ясно, что воспоминания о войне, мягко говоря, непростые. Я знаю, что есть много случаев, когда даже Ваши дети и внуки, продолжающие Ваш путь и служащие в Армии обороны Израиля, не всегда могут с вами об этом поговорить.

Я прошу Вас – расскажите свою историю молодому поколению, они хотят услышать это от Вас, они жаждут узнать, что Вы сделали. Мы все хотим услышать. Мы все хотим уважать, ценить, восхищаться Вами.

Наши братья и сестры, славные герои, граждане Израиля ценят вас, Государство Израиль любит вас, и народ Израиля приветствует вас! С Днем Победы!