Проект Манхеттен

Проект "Манхеттен"

В конце 30-х годов прошлого столетия стала проясняться вся энергетическая мощь расщепления атомного ядра.

Уроженица Австрии, еврейка, доктор Лиза Майтнер, отметила этот факт в своем научном отчете в феврале 1939 года.

Три еврейских физика, прибывших в США из Венгрии – Эдуард Теллер, Лео Силлард и Юджин Вигнер – опасались, что атомные технологии, разработанные немецкими учеными попадут в руки к нацистам с целью создания самого смертельного и мощного оружия в мире.

Они убедили Альберта Эйнштейна, который сам был уроженцем Германии и евреем, уже тогда известным своими достижениями, чтобы тот предупредил президента США Рузвельта о возможной опасности. Эйнштейн вместе с Лео Силардом написал письмо и направил его президенту 2 августа 1939 года.

Прочитав письмо, президент выпустил указ об увеличении интенсивности разработок в этой области.

7 марта 1940 года Эйнштейн отправляет президенту еще одно письмо.

Рузвельт выделяет бюджет на первый опыт расщепления атома в Колумбийском университете Нью-Йорка.

После бомбежки Перл-Харбора американцы вступают в войну – проект продолжает развиваться с повышенной интенсивностью.

В начале 1942 года началось строительство заводов для производства требуемых для создания атомной бомбы материалов.

В мае 1942 года в Белом Доме окончательно утверждается план о разработках ядерного оружия. Дальнейшая разработка проекта передается инженерным войскам.

В Нью-Йорке, на Манхеттене, создается отдельное бюро. Проект получает официальное название "Проект 'Манхеттен'".

Главой проекта был назначен генерал Лесли Гровс, а его научным руководителем – еврейский физик, доктор Роберт Оппенгеймер. Центр, где собственно разрабатывалось оружие, был построен в штате Нью-Мексико, в месте, называвшемся Лос-Аламос, изолированным от других населенных пунктов.

Проект велся и в других местах:

Лаборатории Оак Ридж в штате Теннесси, где проходил процесс обогащения урана.

В Хенфорде, штат Вашингтон: там производился плутоний.

Проектом занимались и другие известные ученые:

В университете Чикаго итальянским ученым Энрико Перми был создан опытный ядерный реактор. Он работал на основе необогащенного урана (топливо) и графита (модератор). Именно там, в 1942 году впервые удалось добиться контролируемой цепной ядерной реакции.

В Чикагском университете была построена также металлургическая лаборатория.

В Калифорнии, в университете Беркли шло исследование об обогащении урана.

Работы велись и в Колумбийском университете, а также в других университетах страны.

Параллельно с этим в авиации началась подготовка к перевозке бомбы и ее сбросу на цель бомбардировщиками В-29.

На 1945 год проект насчитывал более 130 тысяч человек.

Создание бомбы велось параллельно по двум направлениям, уран и плутоний. Всего были построены 3 бомбы.

Перед тем, как сбросить ядерную бомбу на Японию, американское министерство обороны, главой которого тогда был Генри Стимсон, проверяло возможность вторжения на территорию Японии. Комиссия во главе с инженером Уильямо Шокли пришла к выводу, что количество жертв в результате американского нападения на Японию с целью ее капитуляции и окончания войны, должно составлять от 5 до 10 миллионов человек. У американской же стороны будет около 1.7-4 миллионов пострадавших, среди них 400-800 тысяч убитых. Такой прогноз привел к окончательному решению – сбросить на Японию ядерную бомбу.

На встрече президента Трумэна с армейской верхушкой, министром обороны и министром флота 18 июня 1945 года было решено, что цена вторжения в Японию – слишком высока, но обязательна для капитуляции врага.

16 июлв 1945 года  были проведены первые ядерные испытания в Лос-Аламосе – была взорвана бомба "Тринити". На следующий день президент Трумэн встретился с Уинстоном Черчиллем и Иосифом Сталиным на Потсдамской конференции и сообщил о том, что в руках США новое оружие.

6 августа 1945 года урановая бомба "Малыш" была сброшена на Хиросиму и разрушила две трети от всей территории города. Количество убитых составило около 140,000 человек.

9 августа 1945 года была сброшена вторая бомба, плутониевый "Толстяк". Бомба была сброшена на Нагасаки. Там погибло 70,000 человек. Остальные умерли в следующие годы от облучения.

Японское правительство подписало безоговорочную капитуляцию. Вторая мировая война завершилась.

Проект "Манхеттен" был одним из выдающихся секретных проектов Второй мировой. США превратились в первую в мире ядерную державу.

В проекте принимали участие многие известные на то время физики, химики, математики и другие ученые, среди них – много евреев.