Цели музея

Зачем нужен музей?

1,500,000 евреев со всего мира приняли участие во Второй мировой войне.

250,000 евреев пали на войне – в составе армий союзнических стран, партизанских отрядов, движения сопротивления, от рядовых до генералов.

Везде, где шла борьба против нацистской Германии и альянса стран оси, сражались евреи: во всех армиях антигитлеровской коалиции, во всех родах войск, во всех званиях и на всех должностях.

Еврейский народ был полон решимости использовать любую возможность для отпора врагу. Помимо ушедших на войну по призыву, было огромное число добровольцев и тех, кто по собственному почину присоединялся к армейским частям, уходил в партизаны, участвовал в деятельности подполья, был готов в любом месте и в любое время выполнить любую боевую задачу – всё для Победы!

Общее число воевавших во Второй мировой войне евреев, в процентном отношении к общей численности народа на момент ее начала, было одним из самых высоких в мире.

К нашему глубокому сожалению, никто, даже сами евреи в Израиле и во всем мире, не осведомлены об этом. В общественном сознании Вторая мировая война традиционно связана с Холокостом, а образ еврея – с понятием жертвы.

Вместе с тем о воинах-евреях говорят очень мало: за исключением скудной информации о партизанах и восстаниях в гетто, истории евреев-бойцов остаются нерассказанными.

Создание Музея еврейского воина Второй мировой войны имени Хаима Герцога призвано восполнить недостающую главу самого трагического периода в истории еврейского народа: рассказать о его противостоянии и сопротивлении врагу перед лицом угрозы полного уничтожения, о его вкладе в разгром фашизма и нацистской идеологии.

Если мы хотим знать свое прошлое и его героев, культивировать в общественном сознании чувство признательности и уважения к тем, кто участвовал в войне, наша обязанность – привлечь внимание к роли еврейских бойцов во Второй мировой войне. Мы должны развеять миф и ложное представление о еврейской покорности нацистской агрессии.  В то время, когда весь мир боролся за свободу, землю и границы – еврейский народ боролся за само право на существование!

Музей еврейского воина Второй мировой войны имени Хаима Герцога станет отправной точкой в изменении нарратива о судьбе евреев в годы войны, основанном на еврейской доблести и сопротивлении в трагический период Холокоста.

Для семей бойцов музей станет возможностью почтить память о своих близких, а для еврейских общин разных стран – отметить героизм своих соотечественников и их преданность тем странам, под знаменами которых они воевали.

Миссия Ассоциации по созданию Музея еврейского воина Второй мировой войны

Ассоциация по созданию Музея еврейского воина Второй мировой войны была зарегистрирована в установленном порядке 30 августа 2006 года.

Цели, для которых была создана и действует сейчас Ассоциация:

А. Создание мемориала еврейским воинам Второй мировой войны, призванного на конкретных примерах рассказать о том, как полтора миллиона евреев геройски воевали против нацизма в армиях союзнических стран, подполье и партизанских отрядах, об их роли в победе над фашистской Германией и альянсом стран оси; отметить их вклад в создание Армии обороны Израиля, в победу в Войне за независимость и в основание государства Израиль.

Б. Организация информационно-образовательного центра, посвященного воинам-евреям времен Второй мировой войны и смежной тематике.

В. Проведение семинаров и теоретических занятий на тему еврейских борцов во Второй мировой войне.

Г. Учреждение и управление целевыми фондами, распределение стипендий, премий и денежных грантов за научные работы, публикации, статьи, исследования и другую деятельность на тему, связанную с памятью о еврейском героизме и роли евреев во Второй мировой войне.

Д.  Оказание всемерной поддержки изданию мемуаров воинов и публикаций о них