Китай

Oписание 
В начале Второй мировой войны Китай находился в состоянии войны против Японии, начавшейся еще в 1937 году, после того, как Китай вторгся на территорию противника и захватил ее часть. Одновременно с этим, в северо-восточной части Манчжурии, захваченной японцами еще в 1931 году, возникло отдельное государство, Манчжуко, власть в котором принадлежала марионеточному правительству во главе с последним китайским императором, а на самом деле ей управляла японская армия.
Политическое развитие событий в Китае привело к одновременному существованию двух правительств, одно из которых – националисты генералаЧан-Кай-Ши. Именно оно являлось официальным правительством Китая в глазах международного сообщества. Чан-Кай-Ши владел югом страны.
Второе правительство, коммунистической партии Китая, во главе с Мао-Цзе-Дуном – распространяло свое влияние на север Китая. 
У каждого правительства была своя армия, воевавшая против общего врага, Японии.
Армия националистов насчитывала на 1937 год около полутора миллионов солдат.
С лета 1941 года эта армия стала получать поддержку от США, которая поставлялась по "Бирманской дороге", пока та не была перекрыта японцами в начале 1942 года, что вынудило американцев продолжать поставлять помощь только по воздуху.
Чтобы китайская авиация, понесшая огромные потери в войне с Японией, могла продолжать действовать, США помогали ей, направляя в ее состав экипажи вместе с самолетами.
На 1941 год в армии Китая воевало около 5.7 миллионов человек. К концу войны в ней насчитывалось около 300 дивизий, некоторые – не полностью укомплектованные.
Коммунистическая армия Китая состояла из трех видов войск: срочная армия, местные подразделения и милиции.
На севере Китая действовала Восьмая армия, а в центре страны – Четвертая. С 1937 по 1945 год количество солдат в армии коммунистов увеличилось в 10 раз, до 900 тысяч.
В каждой из армий служили евреи, боровшиеся за освобождение Китая от японского ига.
В армии Чан-Кай-Ши прославился своей отвагой Моше Коэн (прозванный китайцами Ма Конг), ставший генералом и бывший ответственным за действия разведки и боевые учения.
В армии коммунистов служили евреи Харбина и Шанхая, среди них – многие беженцы из Европы.
В 1932 году в Шанхае была создана рота еврейских воинов, являвшаяся частью добровольной интернациональной бригады. После того, как город был захвачен японцами, солдаты капитулировали – японцы предпочли не трогать еврейское население до самого конца войны. После окончания войны многие солдаты роты переехали в Палестину, а позднее – в государство Израиль.