Сад музея еврейского воина 

Создание сада — это создание жизни.

Посев и развитие. Жизнь.

Война – это разрушение и хаос. Особенно Вторая мировая война, происходившая по всему миру и принесшая бедствие человечеству в целом и евреям в частности. Зеленый цвет символизирует рост. Война не такая.

Черный дым боевых машин и костров, поднимающийся в серое небо. Серебряные металлы врезаются в лужи крови. Много крови. Это мировая война.

Дизайн музейного сада пытается отразить эту реальность, создавая драматические взаимодействия между серым, красным и черным, разбросанные по всему саду в формах и текстурах, создавая напряжение и интерес. Своего рода знакомство с тем, что ожидает человека внутри музея.

Это не двухмерная картина, висящая на стене, а живое и меняющееся творение, состоящее из множества слоев высоты, глубины, пространства и цвета. Сад можно осмотреть с крыши музея, где становится ясной вся картина.

Сад без зелени. Это возможно?

Ландшафтный дизайн сада Рои Кантор, «Резервуар для глаз»

https://www.roeekantor.com/%D7%9E%D7%95%D7%96%D7%99%D7%90%D7%95%D7%9F-%D7%94%D7%9C%D7%95%D7%97%D7%9D-%D7%94%D7%99%D7%94%D7%95%D7%93%D7%99-%D7%9E%D7%9C%D7%97%D7%94%D7%A22?fbclid=IwAR3s9d1RfkCsLNSEBFRSTMd071a45DAkNGeBciUJ4dhkdvLM2cjttm-fhM0

Сад музея еврейского воина Второй мировой войны в Латруне.
Цвета сада Создание сада похоже на создание жизни. Посев и рост. Жизнь.
Война – это разрушение и опустошение.
В особенности Вторая мировая война, бушевавшая по всему миру, которая принесла бедствия всему человечеству, и особенно евреям.
Зеленый цвет символизирует рост.
Но война не такая. Черный дым от боевых машин и пожаров поднимается в ее серое небо. Серебристый металл режет лужи крови. Много крови.
Это мировая война. Концепция музейного сада пытается отразить эту реальность, создавая драматические связи между серым, красным и черным.
Яркие мазки перекликаются друг с другом по всему саду формами и текстурами, создавая напряжение и вызывая интерес.
Это своего рода введение в то, что ожидает посетителя в музее.
И это не двухмерная картина, висящая на стене, а живое и меняющееся произведение, состоящее из множества слоев высоты, глубины, пространства и цвета.
Сад также можно осмотреть с крыши здания, откуда общая картина становится яснее. Сад без зелени. Возможно ли такое?
Музей находится в самом разгаре строительства, и его официальное открытие запланировано на предстоящую весну. Дизайн сада Планирование и оформление сада началось незадолго до «шанат шмита» - года перерыва, когда нельзя сажать и собирать плоды земли.
И времени для такого сада было слишком мало. Но из-за необычности проекта, сам процесс настолько захватил все мои мысли на долгие дни, что не отпускал до тех пор, пока дизайн сада не был завершен.
По общему признанию, во всех моих садах я широко использую растения с яркой листвой, чтобы сохранить цветовой узор в течение всего года.
Однако в этом саду использование цветных листьев является абсолютным. Зеленый цвет, символизирующий для меня жизнь и обновление, здесь как раз не подходит. Я не хотел «нарушать атмосферу».
Поэтому, хотя есть много цветов, которые могли бы выиграть от цветовой гаммы сада, все же они были отвергнуты из-за их зеленой листвы.
Выбор цветной листвы и всего трех цветов делали ботаническое разнообразие ограниченным (по сравнению с садовыми проектами, которые я обычно создаю). Красный-серый-черный. Вот и все.
Но в процессе работы я обнаружил, что именно это ограничение создает нечто особенное.
Этот минимализм, повторное использование одних и тех же растений в различных комбинациях создают особую атмосферу для посетителей, идущих по садовым дорожкам.
Здесь нет броских, сразу привлекающих взор растений. ботанических представлений, бросающихся в глаза резко.
Нет того, что вызывает в сердце вспышку эмоций. Здесь есть тишина. Визуальная тишина. Послевоенная тишина.
Игра между повторяющимися цветами в различных конфигурациях, размерах и текстурах является сердцем дизайна.
Изучение реакций, возникающих между материалами, диалога (буквально) между ними, связи и контраста — вот что создало сад.
Длинные полотна холста окружают музей со всех сторон – и останется только раскрасить их.
Поняв суть взаимосвязи материалов, я приступил к живописи.
Итак, с кистями в руках я нарисовал много длинных мазков, которые соединились в одну картину.
И это не двухмерная картина, висящая на стене, а живое и меняющееся произведение, состоящее из множества слоев высоты, глубины, пространства и цвета.
По большей части мы воспринимаем сады взглядом на уровне глаз и теряем общую картину сверху.
Дизайн же этого сада можно ощутить, глядя на него с крыши музея: таким образом можно яснее прочувствовать общую картину сада во всем его протяжении. Фотографии перед вами – первые фотографии, сделанные примерно через месяц после посадки.
Музей все еще находится в стадии строительства, поэтому защитные ограждения вокруг сада и кабели освещения еще не установлены.