Выставка 2003-2023

 Выставка

Во Второй мировой войне принимали участие блок союзнических стран, во главе которого находились Советский союз, Соединенные Штаты Америки и Великобритания, и альянс стран оси – Германия, Италия и Япония. Это была непримиримая борьба свободного мира против нацистской идеологии и фашистского режима.

Вторая мировая война нанесла тяжелый урон всему человечеству и особенно еврейскому народу: шесть миллионов сынов и дочерей Израиля погибло в Холокосте.

Когда союзнические страны объявили о всеобщей мобилизации, евреи массово отозвались и призвались в воюющие армии, причем процент призвавшихся евреев по отношению к их общей численности в каждой стране, как правило, превышал процент других записавшихся в армии граждан этих стран.

Евреи воевали во всех армиях союзнических стран, на всех фронтах, во всех званиях и на всех должностях.

Во Второй мировой войне приняли участие полтора миллиона евреев, из которых четверть миллиона погибли в борьбе.

В то время, когда весь мир боролся за свободу, еврейский народ боролся за само право на существование!

Мы, сыновья еврейского народа, где бы мы ни были, обязаны помнить о своих героях и чтить память павших.

Израильское правительство решило создать музей, посвященный памяти еврейских воинов Второй мировой войны, на территории мемориального комплекса «Яд ле-Ширьон» в Латруне.

Это уникальный, не имеющий аналогов в мире музей, раскрывающий незаслуженно забытую главу в истории еврейского народа.
 

Создание музея призвано исправить историческую несправедливость и воздать заслуженные почести полутора миллионам еврейских воинов, участвовавших в борьбе против нацизма.

Цели создания музея:

• Рассказать и показать на конкретных примерах, как полтора миллиона евреев геройски воевали против нацизма в армиях союзнических стран, подполье и партизанских отрядах, об их роли в победе над фашистской Германией и альянсом стран оси.

• Раскрыть и подчеркнуть роль героизма еврейского народа, проявленного в самый трагический период в его истории.

• Отметить вклад воинов – участников Второй мировой войны в создание Армии обороны Израиля, в победу в Войне за независимость и в основание государства Израиль.

• Организовать деятельность информационно-учебного центра для молодежи и солдат Армия обороны Израиля.

На первом этапе создания музея в одном из залов «Яд ле-Ширьон» в Латруне была организована временная выставка, на которой представлены основные сведения об участии евреев во Второй мировой войне и истории отдельных воинов-евреев.

Церемония открытия выставки, посвященной еврейским воинам Второй мировой войны состоялась 8 мая 2003 года.


.Для просмотра экспозиции - нажмите здесь