Новая Зеландия


Oписание 
Во время Второй мировой войны Новая Зеландия была английским доминионом. Несмотря на то, что эта маленькая страна находилась далеко от арены военных действий, она внесла огромный вклад в борьбу с гитлеровской коалицией.
Сразу после того, как Великобритания объявила Германии войну, правительство Новой Зеландии объявила о своей поддержке союзников. Небольшая новозеландская армия действовала в составе армии Великобритании, был создан пехотный экспедиционный корпус, включавший в себя дивизию и механизированную бригаду. Еще одна дивизия осталась в Новой Зеландии, на защите территории страны. Флот Новой Зеландии действовал в составе Британского флота, а две эскадрильи бомбардировщиков стали частью Королевского Флота, RAF.
С 1943 года подразделения новозеландской армии действовали также в составе армии США в Тихом океане.
Новозеландская дивизия (ставшая позднее 2-ой дивизией) под командованием генерал-майора Фрайберга, была довольно большой для населения страны, равнявшегося 25 британским дивизиям. В 1940 году дивизия (две из ее бригад) прибыла в Египет и принимала участие в сражениях в Западной Пустыне.
Третья бригада была переправлена в Великобританию и занималась охраной королевства от возможного немецкого вторжения, позднее присоединившись к остальным бригадам дивизии в Западной Пустыне. 
Новозеландская армия понесла тяжелые потери, более 10 тысяч человек – в военных действиях на территории Греции и Крита, а также в битве за Тобрук. Позднее новозеландцы принимали участие в решающих боях против африканского корпуса, вплоть до освобождения Туниса в 1943 году. С октября 1943 года, под давлением Черчилля и Рузвельта, дивизия продолжила воевать в Италии, несмотря на то, что правительство Новой Зеландии было заинтересовано прекратить военные действия и отправить солдат на родину.
В это время активность Новой Зеландии в тихоокеанском регионе усилилась – война с японцами требовала задействовать резервы, поэтому Третья дивизия была направлена туда, позднее войдя в состав армии США в сражениях за Соломоновы острова.
В конце концов, недостаток кадров привел к решению расформировать Третью дивизию и превратить ее в резерв Второй дивизии, воевавшей в Иралии.
В 1941 году были основаны Женские Вспомогательные войска, количество призвавшихся в него насчитывало до 4,6000 человек.
Летчики новозеландской армии обучались на американских и английских авиационных базах, действуя в первые годы войны в основном, в Британии, а с 1942 года – и на Соломоновых островах. Четверть от всего количества летчиков, служивших на английских авианосцах, были из Новой Зеландии.
К концу войны авиация Новой Зеландии насчитывала около 45 тысяч человек.
Флот Новой Зеландии включал в себя два патрульных судна, одно из которых, "Ахиллес", принимало участие в потоплении знаменитого немецкого судна "Граф Фон Шпей" в сражении на реке Рио-Ла-Плата в Аргентине. Второе судно действовало в районе Индийского океана и Средиземного моря.
Женщины служили и на флоте, вспомогательные подразделения насчитывали около 500 человек.
За время войны к новозеландскому флоту добавились несколько корветов, минных тральщиков и др.
Патрульные суда были переправлены в регион Тихого океана. В 1943 году в сражении за Соломоновы острова они были повреждены и в дальнейшем задействовались в операциях возле берегов Японии.
В войне погибло 11,671 солдат Новозеландской армии, 15,749 были ранены, 8,469 – взяты в плен (в большинстве своем солдаты сухопутных войск).
Авиация понесла значительные потери – 4,149 человек, флот – 573 убитых.
Относительно общего числа жителей страны – процент пострадавших был довольно высоким.