Нотрим – Полицейские подразделения еврейского ишува

"Нотрим" – Полицейские подразделения еврейского ишува

В результате арабских погромов на территории еврейских поселений в Палестине в 1936 году, английские власти были вынуждены направить на помощь полиции военные части. До осени 1938 года две дивизии английских солдат помогали соблюдать порядок, но этого тоже было недостаточно, чтобы предоставить еврейским поселенцам охрану. Было принято решение мобилизовать в полицейские части местных жителей.

Новые подразделения назывались Вспомогательные полицейские части (Auxiliary Police Force), помогавшие английской полиции или Полиция Еврейского ишува (Jewish Settlement Police). Командирами частей были английские офицеры. Младшими командирами и рядовыми солдатами – евреи, мобилизованные по рекомендации Еврейского Агентства в сотрудничестве с "Хаганой".

Основание еврейской полиции "ха-Нотрим" привела к важным результатам – впервые еврейские поселенцы были приняты на службу властями мандата. Это значило также, что англичане понимали, что еврейские поселенцы нуждаются в защите.

Добровольные части получили название "Нотрим" или "Гафирим" (от арабского слова "охранник"). Они обучались охранять поселения и территории между ними и являли собой Оборонительные части еврейских поселений (Jewish Settlement Defense, J.S.D.).

Их форма включала в себя широкополую австралийскую шляпу, загнутую с левой стороны, чтобы было удобно на левом плече носить ружье. К полям шляпы была приколота треугольная бляха, означавшая принадлежность охранника к определенному сектору. Каждому сектору (называвшемуся "полк"), было присвоено еврейское название и цветная треугольная эмблема (для каждого полка свой цвет): 
Иерусалим – темно-синий, юг – белый, Шарон – оранжевый, Эмек Хефер – красный, Кармель – зеленый, Звулун – желтый, Израэль – фиолетовый, Гильбоа – черный, Иордан – голубой, Верхняя Галилея – коричневый, Негев – голубой, Западная Галилея – серый.

В конце июля 1939 года еврейская полиция насчитывала 15,872 солдата, из них 1,275 на срочной службе, получавшие зарплату, в их распоряжении было 4,788 ружей и 48 автоматов. В составе ха-Нотрим действовали следующие подразделения: железнодорожная полиция, полиция аэропортов, подразделение "Северного ограждения", подразделение береговой охраны и передвижные части.

438 из полицейских срочной службы служили в 67 передвижных патрулях: 33 открытых джипа, 20 бронированных, остальные – верхом на лошадях или пешком. Патруль содействовал в предотвращении терактов, сотрудничал с бойцами "Хаганы" в установке засад и в погонях за преступниками, используя свое легальное положение.

Когда началась Вторая мировая война и английские войска, до этого находившиеся на территории Палестины были передислоцированы на передовую, ха-Нотрим остались единственной охраной еврейских поселений. Когда война приблизилась к Ближнему Востоку в 1941 году, после оккупации Греции и Крита немцами, а потом и в 1942 году, когда войска Роммеля шли по Западной пустыне, количество еврейских полицейских продолжало увеличиваться.

Начиная с 1942 года каждый полк получил порядковый номер:

1.Иерусалим;2.Негев;3.Юг;4.Шарон;5.Эмек Хефер;6. Кармель; 7. Эмек Звулун; 8. Север; 9.Израэль;10.Гильбоа;11.Ярден;12. Верхняя Галилея.

Война продолжалась, англичане были вынуждены мобилизовать охранников в лагеря военнопленных и для береговой охраны. Зимой 1942-1943, когда опасность оккупации Ближнего Востока миновала, и англичане обеспокоились возможностью бунта в поселениях, власти начали постепенно разоружать еврейскую полицию. Молодежь предпочла призваться в английскую армию или в ПАЛЬМАХ, количество "ха-нотрим" стало уменьшаться, а их моральный настрой – портиться. Желая спасти ситуацию, Еврейское Агентство попыталось привлечь добровольцев в полицейские части. На конец войны части "ха-нотрим" насчитывали 2,475 полицейских срочной службы, которая была легальным прикрытием их деятельности в организации "Хагана", а также 16,000 полицейских в частичной ставке.

"Ха-нотрим" продолжили свое существование до окончания срока английского мандата в Эрец Исраэль. Всего в частях "ха-нотрим" служили 1800 "срочников", из них 85 сержантов и старших сержантов, а также 172 младших сержанта. "Ха-нотрим" проходили строевую подготовку, учились пользоваться оружием и передвигаться на местности. После того, как англичане покинули Эрец Исраэль, их оружие – более 40 пулеметов "Луис" и 6800 ружей – были переданы в распоряжение "Хагана" и использовались во время войны за Независимость. "Ха-нотрим" – полиция еврейских поселений, вместе с ПАЛЬМАХом несли ответственность за охрану порядка и благополучия своих граждан.