Алжир

Oписание 
Во время Второй мировой войны Алжир являлся французской колонией и был неотъемлемой частью государства. Население Алжира составляло 6.6 миллионов человек, из них около 120 тысяч – евреи. После капитуляции Франции, колонией продолжила править республика Виши. В результате этого было издано несколько законов, ущемляющих права евреев, как и в самой Франции. Евреи потеряли французское гражданство и другие свободы, детей исключали из школ, студентов – из университетов, евреям было запрещено заниматься некоторыми профессиями. На территории страны был построен концентрационный лагерь для еврейских солдат – жителей Алжира, служивших во французской армии.
Эти действия привели в 1940 году к созданию подпольной молодежной организации, среди основателей которой были и евреи, часть из которых служила во французской армии и вернулась в Алжир после ее расформирования. Они были не готовы смириться с проявлениями антисемитизма и дискриминирующими законами. Очень быстро подпольщики наладили связь с французскими политиками и высокими чинами французских секретных служб, которые успели сбежать из страны перед оккупацией. Неоднократные попытки выйти на связь с генералом Де Голлем не увенчались успехом. В октябре 1942 года американцы сообщили подпольщикам, что планируют высадку на территории страны и попросили о сотрудничестве. Подпольщикам следовало захватить несколько стратегических объектов в Казабланке, Алжире и Оране. В Казабланке и Оране подпольщикам выполнить задание не удалось, в Алжире же все прошло по плану, что привело к успеху всей операции. Из 377 подпольщиков, принимавших участие в задании в ночь с 7 на 8 ноября 1942 года - 315 были евреями.
"Еврейские подпольщики в Алжире были отважными бойцами, готовыми рисковать своей жизнью ради общей цели. Их оружием была вера в свою цель, своими действиями они открыли путь к освобождению Европы, капитуляции Гитлера и остановке адской машины по уничтожению евреев. Все это без оружия и без единой капли крови." (Из книги Гиты Амипаз-Зильбер "Алжирское подполье 1940-1942 гг.")