Голландия


Oписание 
После оккупации Голландии и в результате ряда репрессий, предпринятых немцами в отношении местного населения, на территории страны начали создаваться подпольные организации, среди них следует отметить четыре следующих.
1.    OD, получавшая поддержку от правительства в изгнании, действовавшего в Лондоне и координируемая SOE. У подпольщиков была постоянная нехватка оружия и боеприпасов, но самой большой их проблемой было присутствие двойных агентов немецкой разведки, проникших в организацию, чтобы дезинформировать английскую разведку, стоявшую за подпольщиками.
2.    LO – организация действовавшая в условиях строжайшей секретности и занимавшаяся укрытием и спасением людей.
3.    KP – занимались терактами, уничтожением немецких солдат и их пособников. Корме этого, организация прятала и спасала людей.
4.    RW – действовавший по указаниям голландской разведки в Лондоне (BI).
С 1942 года деятельность голландского подполья стала более интенсивно заниматься сбором информации, в основном, для британской разведки, спасением сбитых летчиков и выпуском подпольных газет, распространявших антинацистскую пропаганду. Также начали организовываться рейды по вывозу людей из страны, этими операциями в основном занимались христианские церкви – протестантская и католическая. В подпольные организации вступали также люди, которые должны были быть отправлены на принудительные работы в Германию. Условия на местности в Голландии не позволяли создавать отряды в лесах, поэтому большинство подпольных организаций действовали в городах, скрываясь на фермах, переодеваясь в крестьян и т.д. Наравне с большими организациями действовали также местные группы. После того, как на территорию Голландии прибыли союзнические войска, все подпольные организации объединились в одну под названием BS, командиром которой был назначен принц Бернард, зять королевы. Во время освобождения Голландии подпольщики действовали на стороне союзников, помогая им и предоставляя им стратегическую информацию и выполняя их задания.
На момент немецкого вторжения еврейское население Голландии насчитывало около 140 тысяч человек, всего 1.6% от всего населения, из них 75 тысяч проживало в Амстердаме. В 1939-1940 годах через Голландию прошло около 34,000 беженцев из других стран, 15,000 из них находились в Голландии во время немецкого нападения.
Голландские евреи принимали участие в подпольной деятельности, создавая группы обороны против голландских граждан, сотрудничавших с нацистами. "Боевые группы" вооружались в большинстве своем холодным оружием, оберегая свои дома во время погромов, как например, в феврале 1941 года.