Норвегия


Oписание 
Обязательная служба в Норвежской армии длилась только 84 дня. 
В мирное время армия составляла 6 дивизий, общая мобилизация увеличивала количество солдат до 106,000 человек.
В норвежском флоте служили 5,000 человек – флот состоял из устаревших и модернизированных кораблей, также в него входили 20 самолетов, из них 6 новых.
В авиации было 40 самолетов, 16 из них – новой модели.
Норвежская армия была не готова к войне. 
Военные действия в Норвегии длились около двух месяцев, с апреля 1940 года. После захвата немецкой армией севера страны в июне 1940 года, авиация и флот вынуждены были покинуть территорию страны, а сухопутные войска были расформированы.
Во годы немецкой оккупации, несколько тысяч норвежцев вступили в немецкую армию и принимали участие в военных действиях на территории России.
Правительство в изгнании основало в Англии новую армию на основе подразделений, успевших покинуть территорию страны и добровольцев.
К концу войны норвежский флот состоял из 50 судов, принимавших участие в морских сражениях на стороне союзнических армий, сопровождая морские эшелоны и даже на высадке в Нормандии.
Норвежские летчики обучались в Канаде и совершали вылеты с военных баз на территории Англии, Исландии и Франции (после ее освобождения).
Сухопутные войска также принимали участие в различных операциях, например, в высадке на голландском острове Валхерен в 1944 году.
Все годы войны норвежский торговый флот поставлял в разные точки мира большое количество снаряжения и оружия для поддержки союзнических армий.
(Дополнительная информация в разделе "Подпольные и партизанские организации")