Нидерланды

Солдат:    3,000

Oписание 
В вопросах национальной обороны Голландия не была подготовлена к гитлеровскому "Блицкригу", включавшей в себя высадку парашютного десанта и танковые атаки. Следует отметить также атмосферу пацифизма в стране, неопытную армию, отсутствие модернизированного арсенала оружия и другие факторы, помешавшие стране в своем противостоянии гитлеровской армии.
На момент немецкого вторжения, армия Голландии насчитывала около 400 тысяч солдат и состояла из 4 корпусов, в каждом из которых были по две дивизии. Кроме этого, армия насчитывала 4 отдельных бригады и несколько дополнительных подразделений. Во всей армии не было ни одного танка. "Бронированные" войска включали в себя всего 26 бронеавтомобилей и 600 устаревших артиллерийских орудий. 
Голландская авиация представляла собой 175 самолетов, из которых только 130 были боевыми, каждый второй – устаревшей модели.
В первый же день после вторжения немецкой армии были сбиты 60 голландских самолетов.
Гитлер смял оборону Голландии всего за 5 дней. Первые немецкие солдаты перешли голландскую границу в ночь с 9 на 10 мая и уже 144 мая голландская армия капитулировала.
2100 убитых и 2700 раненых – потери, которые понесла армия Голландии.
Королева Вильгельмина и голландское правительство покинули страну и получили политическое ужежище в Англии, где основали правительство в изгнании. Через короткое время немцы создали свое правительство, действовавшее в стране параллельно с голландским.
Голландские летчики и моряки, успевшие покинуть страну, продолжили воевать на стороне флота и авиации Великобритании.
Сухопутные войска сформировали бригаду под названием "Ирен" (Irene), принявшую участие в высадке союзников в Нормандии, а позднее в военных действиях в северо-западной Европе.
(Дополнительная информация – в разделе "Подпольные организации".)