О музее

О музее

Музей еврейского воина Второй мировой войны имени Хаима Герцога


«Ассоциация по созданию Музея еврейского воина Второй мировой войны» строит Музей еврейского воина Второй мировой войны на территории мемориального комплекса «Яд ле-Ширьон» в Латруне, на полпути между Тель-Авивом и Иерусалимом. Музей расскажет историю борьбы евреев во Второй мировой войне и представит всему миру малоизвестную до сих пор страницу истории еврейского народа – героизм в период Холокоста.

Музей будет назван в честь Хаима Герцога, шестого президента Государства Израиль.

Музей станет уникальным в своем роде местом в мире, магнитом для посетителей и исследователей. Он будет включать в себя выставочный центр, который расскажет историю еврейских борцов всех армий и организаций во Второй мировой войне, учебный, информационный и исследовательский центры, архив и многое другое.

Ссылка на видео с описанием проекта

Зал сбора гостей

Основная экспозиция

История войны представлена ​​в хронологическом порядке, по армиям и боевым организациям, начиная с сентября 1939 года и до капитуляции Японии в сентябре 1945 года. В ней отражена роль и участие еврейских воинов в боевых действиях против нацизма в мировом масштабе.

Экспозиция разделена на шесть секторов:

1. Вестибюль. Зал сбора гостей – здесь посетители смогут получить представление о тематике музея и образе еврейского воина Второй мировой войны, погрузиться в атмосферу тех лет при помощи цветовых и звуковых спецэффектов.

2. Первые годы войны 1939–1941 – еврейские бойцы в армиях Польши, Нидерландов, Бельгии, Норвегии, Франции, Великобритании, Греции, Чехословакии, Австралии, Новой Зеландии, Канады, ЮАР, Индии.

3. Советский Союз и война в Восточной Европе – еврейские бойцы в составе восточноевропейских армий на разных этапах войны: вторжение в Советский Союз, битва за Москву, Сталинградская битва, оборона Ленинграда, литовские формирования в составе Красной армии, Курская битва, освобождение Белоруссии, освобождение нацистских лагерей смерти, освобождение Восточной Европы и битва за Берлин.

4. Соединенные Штаты Америки – еврейские бойцы, принимавшие участие в боевых действиях в пустыне Западной и Северной Африки, на Сицилии и в Западной Европе, на Тихом океане и в Азии.

5. Партизаны и бойцы подполья, повстанцы гетто и лагерей смерти.

6. Добровольцы еврейского ишува в Эрец-Исраэль и возрождение еврейского народа.

Также в Музее имеются:

Учебные аудитории, брифинг-центр и дискуссионные залы

Зал временных экспозиций
Информационно-научный центр, включающий в себя компьютеризированный архив,

библиотеку и рабочие места
Исследовательский центрПереговорная комната
Вестибюль
Магазин и буфет
Офисы, туалеты, технические и складские помещения

Архив

Крыша – рабочее пространство для наблюдений, обучения и проведения мероприятий

Музейный сад

Общая площадь музея составляет около 2200 кв. метров.