Бельгия

Солдат:    600
Павших:    250

Oписание 
Перед Второй мировой войной бельгийская армия насчитывала всего 600 тысяч солдат: 18 пехотных, 2 механизированных и 2 полу-механизированных дивизий. В распоряжении Бельгии были также 250 самолетов (половина из которых – патрульные). Само собой, такая армия не могла противостоять мощи гитлеровских войск. 10 мая 1940 года Германия вступила в Бельгию, снесла военные заграждения и уже через две недели, 28 мая 1940 года, по приказу короля Леопольда Третьего, бельгийцы капитулировали. Правительству удалось скрыться в Лондоне, король остался в захваченной стране. В Бельгии был объявлен военный немецкий режим, во главу которого был поставлен генерал Александр Фон Фалькенхаузен.
Уже в 1938 году тысячи бельгийских евреев просили призваться в армию, но так как у большинства из них не было гражданства (перед войной в Бельгии проживало около 90,000 евреев и только десятая часть из них были гражданами страны), призвать их не могли. Всего в бельгийской армии служило 600 евреев. Еврейский офицер, занимавший в бельгийской армии самую высокую должность – генерал Эрнст Винер был захвачен в плен и стал символом сопротивления, даже находясь за решеткой. Бельгийские евреи служили как в боевых войсках, так и в генштабе.
Бельгийское правительство в изгнании создало отдельную бельгийскую армию: бригаду из 2000 солдат. В августе 1944 года эта бригада принимала участие в освобождении родной страны и в битве при Аренхайме. Бельгийские подразделения создавались также в SAS, авиации и королевском флоте британской армии. В этих подразделения евреи служили на различных должностях – от рядовых и до старших офицеров, призывали туда также женщин. После войны многие из них занимали почетные должности в еврейской диаспоре в Бельгии.
В первые дни сентября 1944 года союзнические войска освободили Брюссель и Антверпен. До ноября была освобождена вся территория страны, но во время зимнего наступления немецких войск, в декабре 1944 года юго-восток Бельгии был захвачен снова, и только в конце января 1945 года союзническим войскам удалось отбросить противника.
С началом военных действий многие евреи призвались в ряды действующей армии, а позднее – в армию, созданную бельгийским правительством в изгнании.