Медаль еврейского воина

Медаль еврейского воина

2 сентября 2005 года, в ознаменование 60-летия окончания Второй мировой войны, Корпорация «Израильские монеты и медали» в сотрудничестве с Ассоциацией «Яд ла-Ширьон» –  «Музей еврейского воина Второй мировой войны» выпустила «Медаль еврейского воина Второй мировой войны».

                Настоящей медалью мы воздаем почести полутора миллионам солдат-евреев, воевавших против нацистской Германии во Второй мировой войне и сыгравших значительную роль в победе над ней. Многие из них впоследствии присоединились к борьбе за создание Государства Израиль, сражались в Войне за независимость и были среди основателей Армии обороны Израиля и Государства Израиль.

На лицевой стороне медали – треснувший шлем воина, из которого устремляется вверх цветок в виде семисвечника – символ вклада еврейского воина в победу и возрождение Израиля, на фоне заграждений из колючей проволоки, олицетворяющих жертвы Холокоста. На оборотной стороне медали – меч и звезда Давида, надпись «Полтора миллиона еврейских воинов» и строка из Книги пророка Иеремии, отражающая готовность прийти на помощь своим братьям, погибающим в Холокосте: «Я с тобою, чтобы спасать и избавлять тебя».

Дизайн медали разработал художник Элиэзер Вайшофф.