Южная Африка

Солдат:    10,000
Павших:    357
Предоставлено к награде:    100

Oписание 
В сентябре 1939 года действующая армия Южно-Африканского Союза насчитывала всего 5,385 человек. В резервных и добровольных войсках состоял еще 14,631 человек. 
До войны в Южной Африке не существовало никаких оперативных планов в отношении военных действий вне границ государства. Армия была подготовлена к локальным военным действиям – в африканской пустыне.
На тот момент противовоздушная оборона южноамериканцев составляла всего 8 трехдюймовых орудий и 6 прожекторов.
Авиация – 104 устаревших самолета.
Флот – 3 офицера и 3 солдата, ни одного судна.
После вторжения итальянцев в Эфиопию в 1936 году армия прошла реорганизацию и из 27 резервных рот были созданы 9 боевых дивизионных подразделений, ставших основой армии государства, наподобие английской армии. 
В состав каждого боевого подразделения, кроме пехотных рот, входила ремонтная и строительная роты, а также другие отряды.
В самом начале войны начальник генштаба, генерал-майор Пьер Ван-Рейнфельд, передал правительству план создания передвижных полевых подразделений – двух дивизий, механизированной и танковой бригад, артиллерийских подразделений и береговой обороны. Для этого требовалось увеличить количество солдат до 140,000.
Несмотря на то, что план не был официально утвержден, он использовался в дальнейшем для реорганизации боевых сил страны.
План определил самое слабое место армии – нехватку человеческих ресурсов.
Из белого населения государства, составлявшего всего 2,400,000 человек, для призыва годились граждане возраста от 20 до 40 лет – всего 320,000 человек.
Объявление войны Германии еле прошло утверждение в парламенте и практически не поддерживалось гражданами страны. На деле, существовала активная оппозиция, вставшая на сторону гитлеровской коалиции и протестовавшая против войны на стороне ненавистной Великобритании. Само собой, в таких условиях обязательный призыв был просто невозможен.
Из-за апартеида нельзя было брать в расчет призыв чернокожего населения, хотя процент чернокожих граждан государства был значительно больше. Вместе с тем, рассчитывая на как можно более высокий процент призыва белого населения страны в боевые части, было решено призывать в траншейные и транспортные войска цветное население и азиатов. Кроме этого, был создан отдельный призыв для чернокожих – в строительные войска и на другие вспомогательные работы. Часть из них была направлена на охрану, некоторые даже получили оружие, но никто из них не получил разрешения на участие в военных действиях против европейцев.
На этом фоне выделялось еврейское население страны, поддерживавшее политику премьер-министра Сматса в войне против Германии. Еврейские добровольцы с готовностью отозвались на призыв в армию.
В самом начале учения проводились неспешно, но в марте 1940 года, по просьбе англичан, премьер-министр ЮАС, Ян Кристиан Сматс, пообещал направить в Кению дивизию для боевых действий против итальянцев на востоке Африки. Дивизию надо было подготовить до июля, но военные действия вне территории государства не были включены в солдатскую присягу, поэтому текст присяги следовало изменить. 29 марта 1940 все солдаты и офицеры присягнули на верность своей стране заново, что позволило им направиться на фронт.
11 мая 1940 года была сформирована Первая пехотная бригада, в течение лета, вслед за ней – еще восемь других бригад.
11 июня Южно-Африканский Союз объявил Италии войну. В июле Первая пехотная бригада прибыла в Кению. 
13 августа была создана Первая дивизия, присоединившаяся к Первой бригаде в октябре-ноябре вместе со Второй и Пятой дивизиями.
Южно-африканские солдаты проявили храбрость и отвагу в боях против итальянцев.
К апрелю 1941 года на линии фронта в Кении было уже 31,560 южно-африканских солдат.
В мае 1941 года Первая южно-африканская дивизия была передислоцирована в Египет, где к ней присоединилась и Вторая дивизия. 
Вторая и Третья дивизии были созданы в октябре-ноябре 1940 года.
В сентябре 1941 года в Египте находилось около 60,000 солдат армии ЮАР (из них 15,000 чернокожих) – самое больше количество солдат этой армии на тот момент, принимавших участие в войне.
Военные действия в Северной Африке не были очень удачными для армии южно-африканцев. Первая операция, в которой они приняли участие, была операция "Крестоносец". 23 ноября 1941 года Пятая дивизия была уничтожена Африканским корпусом гитлеровских войск, а Первая дивизия под командованием Дана Пинара, несмотря на то, что понесла тяжелые потери, продолжила воевать до окончания операции, хоть и с большей осторожностью.
Вторая дивизия вошла в состав Восьмой армии во время сражения в регионе Мерсе-Матруха.
Вторая дивизия не принимала участия в этой операции, но при захвате Бардии потеряла 353 человека.
Южно-африканцы настаивали на том, чтобы их бригады действовали в составе их собственных дивизий, англичане обычно старались выполнять подобные пожелания. 
Тем не менее, неудачи продожались. 21 июля, в сражении при Газале, Вторая дивизия сдалась в плен немцам вместе с Четвертой и Шестой бригадой после падения крепости Тобрук. Всего в плен попало 10,772 человека).
Первой дивизии, включавшей в себя теперь Первую, Вторую и Третью бригады, удалось вырваться из окружения в относительной целости и сохранности и отступить вместе с англичанами в сторону Египта. Осторожный Пинар, командовавший теперь Первой дивизией, был заинтересован сохранить остатки своих войск (после того, как потерял половину своих солдат) и не хотел подвергать их жизнь лишней опасности.
Из-за этого англичане потеряли доверие к Пинару и обвинили его, что его солдаты потеряли боевой дух. Тем не менее, такие расхождения во мнениях не помешали дивизии Пинара принять участие и добиться успехов в сражении при Эль-Аламейне.
С момента дислокации в Северной Африке армия ЮАС планировала превратить две из своих боевых дивизий в одну танковую, но для этого не хватало танков и экипировки.
Победа при Эль-Аламейне дала шанс претворить эту идею в жизнь, но для этого, как всегда, не хватало солдат, так как солдаты Третьей дивизии были переброшены на Мадагаскар.
Шестая танковая дивизия была сформирована в ЮАС в феврале 1943 года и была отправлена в Египет в апреле, где была снабжена танками и оружием и в течение почти года проходила боевую подготовку и учения в британской армии. В начале 1943 года солдатская присяга на верность южно-африканской армии была переделана снова, на этот раз солдаты соглашались воевать также вне границ африканского континента. Правительство ЮАС предложило Великобритании использовать Шестую танковую дивизию вместе с несколькими саперными подразделениями в боевых действиях на территории Италии.
Англичане с радостью приняли предложение в отношении саперных подразделений, но к танковой дивизии отнеслись скептически. В Италии критически не хватало пехотных подразделений. Тем не менее, Шестая дивизия вошла в состав английских вооруженных сил в апреле 1944 года и продолжала воевать до конца войны.
Авиация ЮАС воевала под командованием английских ВВС в восточной части африканского континента, на Мадагаскаре и в Западной Пустыне. Несколько эскадрилий принимали участие в военных действиях на Средиземноморье. 
Южно-африканский флот, созданный в августе 1942 года, к концу 1943 года насчитывал уже 4,000 солдат, 18 судов и 40 минных тральщиков. В 1945 году во флоте служили уже более 10,000 человек на 89 судах. 4,000 южно-африканских матросов и морских офицеров служили в английском флоте, 191 человек погиб.
Южная Африка внесла значительный вклад в течение войны, особенно в самые первые ее дни. В годы войны в армии ЮАР служило 334,224 добровольца, из них 123,131 были чернокожими (большинство из них служило в сухопутных войсках), а 132,194 – белыми, из них 44,569 служили в авиации, а еще 9,455 – на флоте.
Во вспомогательных войсках служили 21,265 белых женщин, а еще 3,710 – в санитарных частях.
Потери достигли девяти тысяч, еще восемь тысяч были ранены, 14 тысяч попали в плен.
В январе 1943 года, в своей речи в парламенте, премьер-министр Сматс отметил, что "в армию призвались 8,366 еврейских мужчин и 542 женщины. 2,000 из них служили в боевых частях за пределами страны".
До конца войны в армию ЮАС призвалось более 10,000 евреев, что составляло 4.8% всех солдат.
750 евреев служили в дивизии, попавшей в плен при Тобруке. Небольшим группам удалось вырваться и пробраться обратно к линии фронта. Евреи, попавшие в итальянский плен, сбежали и присоединились к итальянским партизанам. 
В боевых действиях погибли 357 евреев, еще 327 были ранены. Десятки солдат-евреев были награждены медалями и знаками отличия, двое получили орден "За отличную службу", еще семеро "Офицерскую ленту британской империи".