Декларация основания Ассоциации

Декларация основания Ассоциации
Настоящим подтверждается, что здесь, на территории мемориального комплекса бронетанковых войск «Яд ла-Ширьон» в Латруне, на главной дороге в Иерусалим, сегодня, 27-го элула 5762 года (4-го сентября 2002 года), на 55-м году существования государства Израиль, был заложен первый камень в основание Музея еврейского воина Второй мировой войны.
Период Второй мировой войны был Катастрофой для еврейского народа. Нацисты и их подручные, в попытке полностью уничтожить еврейский народ на захваченных территориях, замучили, сожгли и убили шесть миллионов евреев.
Еврейский народ хранит и уважает их память.
Период Второй мировой войны – это также период борьбы евреев против армий нацистской Германии и ее союзников. Полтора миллиона евреев участвовали во Второй мировой войне и сражались с нацистами в рядах союзнических армий, на всех фронтах, во всех родах войск, во всех званиях и должностях, на фронте и в тылу, в лесах и гетто.
Они воевали не только как граждане Советского Союза, Соединенных Штатов Америки, Польши, Великобритании или других стран, но и как евреи. И их соратники знали об этом.
Двести пятьдесят тысяч евреев погибло на фронтах Второй мировой войны.
Наряду с шестью миллионами уничтоженных в Катастрофе, мы должны помнить и четверть миллиона воевавших и павших на полях сражений. И те, и другие – часть истории еврейского народа. Мы должны помнить обо всех, чтить их память и уважать их наследие.
Музей еврейского воина Второй мировой войны, который будет построен на территории мемориального комплекса бронетанковых войск «Яд ла-Ширьон» в Латруне, расскажет о военных сражениях и проявленном героизме, о сражавшихся и о погибших в бою: на суше, в воздухе и на море. Он расскажет о
добровольцах еврейского ишува в Эрец-Исраэль, в том числе о воевавших с нацизмом бойцах «Еврейской бригады», составивших костяк будущей еврейской армии.
Музей еврейского воина Второй мировой войны будет создан на территории мемориального комплекса бронетанковых войск «Яд ла-Ширьон» в Латруне по решению правительства государства Израиль, в сотрудничестве со всеми объединениями ветеранов Второй мировой войны.
Ветераны танковых войск, посещающие мемориальный комплекс в Латруне, вспоминая своих павших товарищей, говорят: «Ваш героизм был нашей броней, наша дружба будет вашей вечной памятью».
В новом музее современные солдаты скажут еврейским воинам Второй мировой войны: «Ваш героизм дал нам жизнь, наша благодарность подарит вам вечность».
Это свидетельствуем и под этим подписываемся:
Президент государства Израиль, премьер-министр государства Израиль и министры государства Израиль, воины, главы объединений ветеранов Второй мировой войны и представители Ассоциации мемориала танковых войск.

Декларацию составил профессор Аса Кашер

Бени Михельсон

 Ицхак (Толька) Арад и проф. Аса Кашер

 
Бени Михельсон

 
Шломо Шамир 

Амнон Липкин-Шахак

Аркадий Тимор