События и основные сражения

События и основные сражения

Во время Второй мировой войны еврейский народ столкнулся с врагом, целью которого было уничтожение еврейского народа.

Этим врагом были Гитлер и нацистская Германия. В речи, произнесенной Гитлером в немецком парламенте, Рейхстаге, 30 января 1939 года, за семь месяцев до начала войны, он сказал: «…сегодня я опять буду пророком: если международные еврейские финансисты в Европе и за ее пределами сумеют еще раз втянуть народы в мировую войну, то результатом войны будет не большевизация мира и, следовательно, триумф еврейства, а уничтожение еврейской расы в Европе».

С началом войны и во время нее еврейский народ подвергся экзистенциальной опасности и около трети его сыновей – шесть миллионов – были убиты.

Гитлер не добился своей цели, он потерпел поражение от союзных армий во главе с Великобританией, СССР и США.

В рядах всех союзных армий, во всех войсках и на всех фронтах, на всех уровнях управления, от рядовых до командующих армиями, сражалось около полутора миллионов солдат-евреев. Во всех антифашистских подпольных организациях и партизанских отрядах на территории оккупированной нацистской Германией Европы сражались десятки тысяч евреев.

По оценкам, в боях с нацистским врагом и в боях с итальянцами и японцами пало около четверти миллиона солдат-евреев. Еврейские бойцы в армиях союзников и в немецком тылу сыграли значительную роль в победе союзников над державами Оси и нацистской Германией во главе.

1939-1940 гг.

1941-й год

1942-й год

1943-й год

1944-й год

1945-й год

939-