Албания

Oписание 
Италия напала на королевство Албания в апреле 1939 года и захватила его практически без сопротивления. Король сбежал в Великобританию, само государство было аннексировано Италией, а на его территории установлен фашистский режим, как в самой Италии. Противники аннексии были брошены в тюрьмы или высланы из страны. Весной 1940 года на территории Албании начали действовать подпольные организации, находившиеся под опекой английской SOE, с целью поднятия бунта против действующего правительства. Капитуляции Югославии и Греции положила конец этому плану. После поражения немцев при Эль-Аламейне и под Сталинградом, коммунисты начали организовывать новое партизанское движение в горах, сотрудничавшее с югославским подпольем генерала Тито. Руководил албанским подпольем Ануар Худжа, позднее ставший всемогущим диктатором этой страны.
Падение режима Муссолини в 1943 году привело к выводу итальянской армии с территории Албании (основная часть оружия и боеприпасов итальянских солдат осталась в руках подпольщиков). Партизаны радовались легкой победе, но эта радость оказалась недолгой – немцы направили в Албанию свои подразделения и те снова оккупировали страну. В 1944 году немцы начали отступать из Греции через Албанию. Подпольные организации, враждующие между собой , тут и там проводили террористические акты при поддержке англичан.
В Албании была небольшая еврейская община – всего около 30 семей, 200 человек. Многие из них принимали активное участие в деятельности подполья, особенно на стороне коммунистов, а один из них, Пепе Биро Кантос, даже был назначен на одну из командных должностей в армии Албании после войны.